Александр Николаевич Щукарев | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1861 |
Место рождения | Санкт-Петербург |
Дата смерти | 11 октября 1900 |
Место смерти | Санкт-Петербург |
Страна | |
Научная сфера | история |
Место работы | |
Альма-матер | Санкт-Петербургский университет (1885) |
Известен как | историк, педагог |
Награды и премии |
![]() ![]() |
![]() |
Александр Николаевич Щукарев (1861—1900) — русский историк и педагог.
По окончании, в 1885 году, курса на историко-филологическом факультете Санкт-Петербургского университета, был командирован за границу, где слушал лекции профессоров Кирхгофа, Курциуса, Роберта и Фуртвенглера.
Преподавал древние языки в Царскосельской гимназии (1889—1890) и в петербургской гимназии Гуревича.
В 1890 году за диссертацию «Исследования в области каталога афинских архонтов III века до Рождества Христова» получил степень магистра всеобщей истории.
С 1891 года — приват-доцент по кафедре всеобщей истории в Санкт-Петербургском университете, где с 1894 года читал курс истории искусства. Были изданы его «Лекции по истории искусства эпохи Возрождения с введением о средневековом искусстве» (СПб., 1897. — 223 с.) и «Лекции по истории искусства» (СПб., 1899. — 180 с.).
Кроме статей по эпиграфике, помещённых в русских и иностранных журналах, напечатал ряд других трудов. В журнале «Филологическое обозрение» вёл «Археологическую хронику эллинского Востока» (с 1891). Был автором статей в «Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона».
Был награждён орденами Св. Анны 3 степени и Св. Станислава 3-й степени, медалью в память царствования Императора Александра III.
Умер 10 (23) октября 1900 года[1] в Санкт-Петербурге. Похоронен на Волковском православном кладбище (по-видимому, вместе с родителями — Николаем Васильевичем и Ольгой Павловной Щукаревыми)[2].
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .