| Гавриил Павлович Щедров | |
|---|---|
| Дата рождения | 25 марта 1905 |
| Место рождения | |
| Дата смерти | 18 ноября 1973 (68 лет) |
| Место смерти | |
| Принадлежность |
|
| Сражения/войны | Великая Отечественная война |
| Награды и премии | |
Гавриил Павлович Щедров (25 марта 1905, село Ингуло-Каменка — 18 ноября 1973, Ставропольский край) — командир отделения саперного взвода 1133-го стрелкового полка старшина — на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени.
Родился 25 марта 1905 года в селе Ингуло-Каменка (ныне — Новгородковского района, Кировоградская область, Украина). Украинец. Окончил 7 классов. Работал в колхозе «Политотделец».
В Красной Армии с августа 1941 года. В боях Великой Отечественной войны с октября того же года. Стал сапёром. Участвовал в боях на Северном Кавказе, освобождал Крым.
3 марта 1944 года в районе города Керчь сапер 1133-го стрелкового полка красноармеец Щедров проделал проход в минном поле и проволочном заграждении противника, произвел разведку его переднего края.
Приказом от 23 марта 1944 года красноармеец Щедров Гавриил Павлович награждён орденом Славы 3-й степени.
После освобождения Крыма дивизия была переброшена на 1-й Украинский фронт. Сержант Щедров был уже командиром саперного отделения.
13 января 1945 года в районе населенного пункта Анджеюв и 14 января в районе населенного пункта Цепелюв командир отделения саперного взвода сержант Щедров устроил проходы в проволочных заграждениях и минных полях, обеспечив прорыв обороны противника на данных участках.
Приказом от 18 февраля 1945 года сержант Щедров Гавриил Павлович награждён орденом Славы 2-й степени.
9-13 апреля 1945 года при форсировании реки Одер самоотверженно осуществлял переправу подразделений, боеприпасов, техники. В ночь на 16 апреля на левом берегу реки в 2 км южнее города Франкфурт Щедров в составе группы проделал проходы в минных полях и проволочных заграждениях противника, обезвредив свыше 30 мин.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие, проявленные на заключительном этапе Великой Отечественной войны в боях с вражескими захватчиками гвардии сержант Щедров Гавриил Павлович награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.
В 1945 году был демобилизован. Вернулся домой. Жил в станице Новопавловская Ставропольского края, затем в поселке Аютинский города Шахты Ростовской области. Работал в Аютинском шахтоуправлении. Скончался 18 ноября 1973 года.
Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, Славы 3-х степеней медалями.
Гавриил Павлович Щедров. Сайт «Герои страны». Проверено 22 августа 2014.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .