Павел Николаевич Шульц | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 23 октября 1900 |
Место рождения | Санкт-Петербург |
Дата смерти | 20 сентября 1983 (82 года) |
Место смерти | Коктебель |
Страна | |
Научная сфера | история |
Место работы | Институт археологии АН СССР |
Альма-матер | Петроградский университет |
Учёная степень | доктор исторических наук |
Учёное звание | профессор |
Известные ученики | Ц. Г. Нессельштраус |
Известен как | историк, археолог, преподаватель |
Награды и премии |
Па́вел Никола́евич Шу́льц (23 октября 1900 года[1], Санкт-Петербург — 20 сентября 1983 года, Коктебель) — советский археолог и историк, сотрудник Института археологии АН СССР, доктор исторических наук, профессор, организатор и бессменный руководитель Тавро-скифской экспедиции[2].
Павел Николаевич родился 23 октября 1900 года (или 1901 года) в Санкт-Петербурге, в немецкой семье потомственных учёных. В 1923 году окончил Петроградский университет по специальности археология и история искусства. Ещё обучаясь в университете, во время гражданской войны, проводил археологические раскопки в Крыму, после окончания работает в Эрмитаже, специалистом в области скифской и сарматской монументальной скульптуры. С 1925 года — старший научный сотрудник античного отдела Академии истории и материальной культуры. В 1929-30 гг. работает на историко-лингвистическом факультете ЛГУ. В 1933—1934 годах проводит археологические разведки в Крыму — на греческом Кульчукском городище[3] и греко-скифском — Кара-Тобе[4]. В 1935 году получает должность доцента в Академии художеств, в 1936-37 гг. в качестве совместителя преподает на историческом факультете ЛГУ.
С началом Великой Отечественной войны уходит добровольцем в ополчение, попадает к партизанам. В 1942 году, в результате ранения, лишился пальцев на обеих руках. Залечив раны, работал преподавателем в Суриковском институте и МГУ, после освобождения от фашистов — участвовал в восстановлении заповедника Пушкиногорье. С августа 1945 года возглавил Тавро-скифскую экспедицию — регулярные раскопки Неаполя Скифского. В первый год были расчищены вырубленные в скале скифские склепы с росписями, в следующем — мавзолей скифской знати, в 1947 году — остатки главных ворот города[5].
В 1948 году, по предложению Президиума АН СССР Шульц организует научно-исследовательскую базу Академии Наук в Крыму, которую вскоре преобразует филиал Академии, сам учёный становится руководителем только одного из отделов — отдела истории и археологии Крыма, в 1956 году поселяется в Коктебеле. В дальнейшем зона исследований и раскопок была значительно расширена, переместившись в восточный Крым — последней крупной работой учёного были многолетние раскопки на плато Тепсень. С 1966 года, после внезапной смерти В. Ф. Гайдукевича, возглавил античный отдел Ленинградского отделения Института археологии АН СССР, в котором проработал до выхода на пенсию в 1974 году. Последние годы провёл в Коктебеле, где скончался 20 сентября 1983 года. Кремирован, похоронен с родителями на Волковом кладбище. Научное наследие учёного включает более 60 работ.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .