Шуби-Ныхасская пещера | |
---|---|
Характеристики | |
Длина | 1000 м |
Вмещающие породы | известняк |
Расположение | |
42°56′30″ с. ш. 44°12′44″ в. д. HGЯO | |
Страна | |
Субъект РФ | Северная Осетия |
Шуби-Ныхасская пещера — карстовая пещера, находится на Северном Кавказе, на территории Северо-Осетинского государственного заповедника в Алагирском ущелье.
Это карстовая пещера общей длиной свыше 1 км образовалась в нижнемеловых (валанжинских) известняках в зоне Карцинского разлома. В пещере есть вода и как следствие — разнообразные карбонатные образования, такие как сталактиты и сталагмиты.[1]
Находится пещера между селами Тамиск и Зинцар в Алагирском ущелье у подножия Скалистого хребта на западном склоне горы Кариу в урочище Шуби (на 2 км южнее санатория «Тамиск») .
В Шуби-Ныхасской пещере обитает пять видов летучих мышей. Три вида внесены в Красную Книгу. Остроухая ночница (Myotis blythi) образует колонию до 1300 экземпляров. В небольшом количестве имеются Малый подковонос (Rhinolophus hipposideros) и Большой подковонос (Rhinolophus ferrumequinum). Один раз наблюдалась усатая ночница. В 1982 г. в пещере впервые для Кавказа наблюдалась малая ночница. [2]
![]() |
Это заготовка статьи по географии Северной Осетии. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .