WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Гийом Шодрон-Руссо
Guillaume Chaudron-Rousseau
Дата рождения 12 февраля 1752(1752-02-12)
Место рождения Бурбонн, Франция
Дата смерти 6 мая 1816(1816-05-06) (64 года)
Место смерти Бурбонн, Франция
Страна
Род деятельности политик
Дети Пьер Гийом[1]

Гийо́м Шодро́н-Руссо́ (фр. Guillaume Chaudron-Rousseau; 12 февраля 1752 года, Бурбонн — 6 мая 1816 года, там же) — французский политический деятель революционного периода.

Биография

До революции занимался сельским хозяйством, служил по судебному ведомству, затем был избран в законодательное собрание (1791) от департамента Верхняя Марна.

В 1792 г. был избран в конвент и голосовал за казнь Людовика XVI, против обращения к народу и отсрочки казни. После падения жирондистов был одним из комиссаров, посланных конвентом в департаменты, где заявил себя ярым революционером. По возвращении в Париж стал секретарём конвента и добился того, чтобы члены народной комиссии в Бордо были преданы революционному суду.

Спустя несколько месяцев после 9 термидора восстал против возвращения жирондистов в конвент, ссылаясь на то, что ему удалось перехватить в Бордо письма, из которых явствовало, что эти депутаты стремились восстановить монархию в лице сына Людовика XVI. Арестованный в 1795 г. по обвинению в превышении власти во время исполнения обязанностей комиссара, был оправдан.

Впоследствии занимал различные административные должности во время директории и при Наполеоне, но в 1816 году был изгнан на основании закона о «цареубийцах»[2].

См. также

Примечания

  1. Шодрон-Руссо, Пьер Гильом // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  2. В январе 1816 года, когда большая часть казней уже совершилась, через палаты был проведён закон об «амнистии полной и совершённой», однако, с исключением целых категорий лиц, перечисленных в законе, в том числе всех «цареубийц», то есть членов конвента, голосовавших за казнь Людовика XVI, если они при этом приняли какую-либо должность от «узурпатора», они подвергались изгнанию навсегда из Франции.

Литература

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии