WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Фрида Андреевна Шмакова
Дата рождения 10 февраля 1927(1927-02-10)
Место рождения Павловский Посад, Московская губерния, РСФСР, СССР
Дата смерти 30 октября 2002(2002-10-30) (75 лет)
Гражданство  СССР  Россия
Род деятельности колхозница, бригадир
Награды и премии

Фрида Андреевна Шмакова (10 февраля 1927 год, Павловский Посад, Московская губерния, РСФСР, СССР — 30 октября 2002) — колхозница, бригадир тракторной бригады колхоза «Пахта-Арал», Герой Социалистического Труда (1957).

Биография

Родилась в 1927 году в городе Павловский Посад Московской области. В 1941 году вместе со семьёй переехала в Южный Казахстан. В возрасте 14 лет закончила курсы трактористов, после чего стала работать в колхозе «Пахта-Арал» Ильичёвского района Южно-Казахстанской области. В 1945 году была назначена бригадиром тракторной бригады. В начале 1960 года возвратилась в Павловский Посад. С 1961 года работала ткачихой на фабрике имени Свердлова в Павловском Посаде.

В 1956 году собрала за 23 дня 84,5 тонн хлопка-сырца. За этот доблестный труд была удостоена в 1957 году звания Героя Социалистического Труда.

Награды

Литература

  • ҚазССР. Қысқаша энциклопедия, 2-том. Алматы — 1987.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии