WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Даниил Кузьмич Шишков
Дата рождения 22 декабря 1907(1907-12-22)
Место рождения Почеп, Мглинский уезд, Черниговская губерния, Российская империя
Дата смерти 18 июня 2002(2002-06-18) (94 года)
Место смерти
Принадлежность  СССР
Род войск сухопутные войска
Звание
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии

Иностранных государств:

Даниил Кузьмич Шишков (22 декабря 1907, Почеп, Черниговская губерния — 18 июня 2002, Москва) — советский военный деятель, Герой Советского Союза.

Биография

Родился в городе Почепе (ныне — Брянская область) в семье крестьянина.

Окончил среднюю школу. Работал формовщиком на кирпичном заводе, затем экономработником по батрачеству и ученичеству в райкоме комсомола города Почеп. 15 октября 1928 года он был призван в РККА и зачислен красноармейцем во взвод связи при штабе Отдельной дивизии особого назначения войск НКВД им. Ф. Э. Дзержинского в Москве. В 1930 году окончил полковую школу в 3-м стрелковом полку этой дивизии и проходил службу в нем в должностях командира отделения и пом. командира взвода, старшины дивизиона. С 1930 года член КПСС.

В марте 1931 года был зачислен курсантом в Объединенную военную школу им. ВЦИК, по её окончании в сентябре 1933 года уволен со службы по состоянию здоровья. Работал слесарем-монтажником на заводе им. С. М. Буденного в Москве.

В сентябре 1935 года вновь был призван в РККА и направлен командиром взвода во 2-й стрелковый полк Московской пролетарской стрелковой дивизии. С октября 1937 года служил пом. командира и командиром роты в 164-м стрелковом полку 55-й стрелковой дивизии в городе Рыльск. В 1938 году проходил обучение на КУКС в Москве.

С декабря 1938 года командовал ротой в школе младшего начсостава 115-й авиабазы в городе Курск, с 19 октября 1939 года — ротой школы младших специалистов 2-й армии особого назначения (АОН-2) в городе Воронеж.

Участвовал в походе Красной армии в Западную Украину 1939 году и в Советско-финляндской войне 1939—1940 гг. С 5 октября 1940 года занимал должность пом. командира аэродромной роты, он же пом. коменданта аэродрома[1].

С началом Великой Отечественной войны в июне 1941 года был назначен командиром роты 507-го стрелкового полка 148-й стрелковой дивизии, входившей в состав 63-го, затем 45-го стрелковых корпусов 21-й армии резерва Ставки ГК. В начале июля дивизия в составе корпуса была передана 13-й армии Западного фронта и участвовала в Смоленском сражении (с 27 июля — на Центральном фронте).

В конце сентября — начале октября 1941 года в составе 3-й армии принял участие в Орловско-Брянской оборонительной операции. В ходе её дивизия попала в окружение, после выхода находилась в резерве фронта.

С октября 1941 года вступил в командование батальоном. После пополнения дивизия была передана 13-й армии Юго-Западного фронта и вела оборонительные бои на воронежском направлении, к началу декабря её части вели бои восточнее города Елец. С переходом войск Красной армии в контрнаступление под Москвой дивизия в составе армии участвовала в ххЕлецкая операция|Елецкой наступательной операции]]. В её ходе 10 декабря 1941 года был контужен под городом Дивны. За отличия в боях по освобождению города Елец был награждён орденом Красной Звезды (18.1.1942).

11 января 1942 года под дер. Рождественка Орловской обл. был ранен осколком в голову, а 23 марта под дер. Бухтиярово контужен.

С конца июня дивизия принимала участие в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции. С 9 июля 1942 года вступил в должность заместителя командира того же 507-го стрелкового полка. С 14 января 1943 года и. д. командира 229-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии 13-й армии Брянского, а с марта — Центрального фронтов. Полк под его командованием участвовал в Курской битве и битве за Днепр, Орловской и Черниговско-Припятской наступательных операциях.

Подполковник Д. Шишков особо отличился 22 сентября 1943 года при форсировании полком реки Днепр в районе с. Навозы Черниговского района Черниговской обл. и реки Припять 25 сентября в районе с. Кошевка Чернобыльского района Киевской обл. На плацдарме за Припятью полк был окружен, но прорвал кольцо и встретился с партизанским соединением А. Н. Сабурова. За проявленное мужество в этих боях, умелое командование полком ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

В мае 1944 года полковник Д. Шишков был отозван в Главное Управление кадров Наркомата обороны, после чего направлен на учебу в Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова. По окончании курсов с 28 октября того же года состоял в резерве Ставки ВГК при академии, затем в ноябре направлен в распоряжение Военного совета 1-го Белорусского фронта.

С 29 декабря 1944 года вступил в командование 230-й стрелковой Сталинской дивизии. Её части в составе 9-го стрелкового корпуса 5-й ударной армии успешно действовали в Варшавско-Познанской и Берлинской наступательных операциях, при форсировании реки Одер и овладении городами Карлхорст и Берлин[1].

После войны с июля 1945 года состоял в распоряжении Военного совета ГСОВГ, затем ГУК НКО (до конца года находился на лечении в госпитале по болезни). С 30 декабря 1945 года «ввиду недостаточной военной подготовки и практического опыта работы в мирных условиях в масштабе дивизии» он был назначен с понижением на должность заместителя командира 83-й гвардейской стрелковой Городокской Краснознаменной дивизии.

По заключению военно-врачебной комиссии был признан ограниченно годным к военной службе 1-й ст. и 29 августа 1946 года уволен в запас по болезни.

Работал заведующим Почепской мельницей. В 1947 года был избран членом Почепского райкома ВКП(б), в 1948 года — депутатом районного совета, а в 1950 года — членом Брянского обкома ВКП(б).

Приказом Военного министра от 12.10.1950 вновь определен в кадры Советской армии и назначен Губахинским городским военным комиссаром Молотовской обл. В феврале 1956 года уволен в запас[1].

Жил в Москве, работал в Мосметрострое инженером-маркшейдером. Является почётным гражданином городов Почеп и Бучач (Украина, Тернопольская область).

Похоронен на Троекуровском кладбище.

Литература

  • Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. — М.: Кучково поле, 2014. — Т. 5. — С. 1024—1026 — 1500 экз. — ISBN 978-5-9950-0457-8.
  • Герои Советского Союза — наши земляки. — Брянск, 1949. — C. 46-48.
  • Абрамов А. Часовые поста № 1. — М., 1985. — С. 90-101.
  • Васенков В. Свет над Берлином // Брянский рабочий. — 1985. — 6 окт.
  • Герои огненных лет. — М., 1985. — Кн. 8. — С. 252—259.
  • Даниленко В. Имена на мраморе // Брянский рабочий. — 1986. — 9 мая.
  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. — М., 1988. — Т. 2. — 788—789.

Примечания

  1. 1 2 3 Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. — М.: Кучково поле, 2014. — Т. 5. — С. 1024—1026

Ссылки

Шишков, Даниил Кузьмич. Сайт «Герои страны». (Проверено 9 января 2012)

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии