WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Шишко Анатолий Валерианович
Дата рождения 9 декабря 1899(1899-12-09)
Место рождения Москва,
Российская империя
Дата смерти 10 ноября 1956(1956-11-10) (56 лет)
Место смерти Москва, СССР
Гражданство  Российская империя
 СССР
Род деятельности прозаик
Язык произведений русский
Награды

Анатолий Валерианович Шишко́ (1899 — 1956) — советский писатель[1], автор сатирических повестей и романов, в том числе в жанре социальной фантастики[2], о Европе третьего десятилетия XX века и историко-биографических произведений о прошлом России.

Биография

Родился в 1899 году в (по другим данным — в 1901 году) в Москве. Начало литературной деятельности А. В. Шишко совпало с периодом послереволюционной ломки общественного уклада и ожидания социальных переустройств. Первые социально-фантастические произведения написаны писателем в жанре «красного Пинкертона»Господин Антихрист», 1926, и другие)[3][~ 1]. А. В. Луначарский, как явную удачу, оценил сатирический роман Шишко «Конец здравого смысла», в котором автор, пользуясь приёмами фантастики, перенёс действие в близкое будущее и передал ощущение «явственно всеми воспринимаемого конца здравого смысла буржуазной Англии… Автор как будто только скользит по поверхности, как будто только смеется. В действительности удар его бьет метче. Острие сатиры скользит по ткани, тронутой разложением»[4].

Во второй половине 30-х годов писатель от социальной фантастики обратился к исторической прозе. Героями его рассказов и повестей стали русские поэты и писатели — А. Н. Радищев, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, полководцы — А. В. Суворов, М. И. Кутузов, зодчий — В. И. Баженов. Популярная среди читателей повесть о Баженове «Каменных дел мастер» издавалась несколько раз — в 1941, 1945, 1949, 1956 и 1965 гг.

Впечатления от личности зодчего и увлеченность историей архитектуры позволили Шишко завершить академический проект — книгу «Баженов» (в соавторстве с Е. Г. Черновым), посвященную 150-летию смерти великого архитектора.

Умер 10 ноября 1956 года. Некролог о его смерти опубликован в «Литературной газете» 13 ноября 1956 г.[5]. Похоронен в Москве на Даниловском кладбище (34 уч.)[6].

Основные произведения

  • «Господин Антихрист» — 1926
  • «Аппетит микробов», «Конец здравого смысла» — 1927
  • «Комедия масок» — 1928
  • «Кумар Майтра» — 1929
  • «Беспокойный век» — 1935
  • «Новеллы о Пушкине» — 1938
  • «Каменных дел мастер» (о великом русском зодчем В. И. Баженове) — 1941
  • «Альпы» (об А. В. Суворове) — 1944
  • «Баженов» (в соавторстве с Е. Г. Черновым)[~ 2] — 1949
  • «Кусково» — 1955

Книги А. В. Шишко иллюстрировали книжные графики П. А. Алякринский, Н. В. Кузьмин, Вас. Александровский и другие.

В архивных фондах сохранены рукописи писателя, его переписка и семейные фотографии[7].

Происхождение

Отец — Валерьян Эммануилович Шишко (1851 — не ранее 1925). Родился в семье помещика, служившего лесничим в Подольском уезде Московской губернии.

Мать — Е. Н. Шишко.

Младшие братья отца: Леонид Эммануилович (1852—1910) и Сергей Эммануилович (1853—1940). Оба окончили 2-ю Московскую военную гимназию и Михайловское артиллерийское училище. Но далее их пути разошлись.

Л. Э. Шишко примкнул к народническому движению. В 1878 году был приговорен к 9 годам каторги. С 1890 года в эмиграции, один из основателей партии эсеров. Умер в Париже[8][~ 3][9].

С. Э. Шишко избрал военную карьеру. Окончил Михайловскую артиллерийскую академию. Генерал-лейтенант. После революции эмигрировал. Умер в Словении[10].

Примечания

  1. Мацуев Н. Русские советские писатели. 1917—1967 — М.: Сов. писатель, 1981. — С. 235.
  2. Энциклопедия фантастики: Кто есть кто / под ред. Вл. Гакова — Минск: ИКО «Галаксиас», 1995. — С. 665.
  3. Шишко Анатолий Валерианович.
  4. Анатолий Шишко. Конец здравого смысла — М.— Л.: ЗИФ, 1927, с. 4
  5. Никольская Т. Л. Шишко, Анатолий Валерианович — //Краткая литератупная энциклопедия. Т. 8. — М.: СЭ, 1975, с. 733
  6. На Даниловском кладбище похоронены писатели и поэты — Анатолий Шишко (1899—1956)
  7. РГАЛИ, ф. 2261.
  8. Шишко Леонид Эммануилович // Деятели революционного движения в России : в 5 т. / под ред. Ф. Я. Кона и др. М. : Всесоюзное общество политических каторжан и ссыльнопоселенцев, 1927—1934.
  9. Шишко Валерьян Эммануилович. Брат революционера Л. Э. Шишко.
  10. Шишко Сергей Эммануилович.
Комментарии
  1. Многие писатели откликнулись на призыв Н. И. Бухарина, который в 1923 году в статье в газете «Правда» призвал советских писателей создать своего рода «красного Пинкертона» — героя приключенческой литературы, пропагандирующей революционные идеи
  2. Издано Академией архитектуры СССР к 150-летию со дня смерти В. И. Баженова
  3. В архиве РАН хранится письмо В. Э. Шишко к Н. А. Морозову, с просьбой выхлопотать ему пенсию, как родственнику умершего политкаторжанина Л. Э. Шишко

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии