| Село | |
| Ширково | |
|---|---|
| | |
| 57°06′28″ с. ш. 32°37′52″ в. д. HGЯO | |
| Страна |
|
| Субъект Федерации | Тверская область |
| Муниципальный район | Пеновский |
| Сельское поселение | Заевское |
| История и география | |
| Прежние названия | Наумово |
| Часовой пояс | UTC+3 |
| Население | |
| Население | 9 человек (2008) |
| Цифровые идентификаторы | |
| Почтовый индекс | 172775 |
| Код ОКАТО | 28 246 823 017 |
| Код ОКТМО | 28 646 423 181 |
|
| |

Ши́рково — село в Пеновском районе Тверской области. Входит в состав Заевского сельского поселения.
Расположено в 20 километрах к северу от районного центра Пено, на берегу озера Вселуг.
Население по переписи 2002 года — 13 человек, 6 мужчин, 7 женщин.
До 1991 года Ширково называлось деревней Наумово, переименована в село по названию расположенного рядом Ширкова погоста.
Ширков погост был основан у протоки между озёрами Стерж и Вселуг (эта протока и есть Волга), где проходили дороги из центра России в Новгород. Летом здесь переезжали между озёрами с запада на восток, зимой санный путь шёл по самим озёрам с юга на север. В XIV—XV Ширков погост был на границе Ржевского уезда Московского княжества, севернее, по берегам озера Стерж, была Новгородская земля.
В XVIII веке упоминается сельцо Ширково рядом с погостом, в XIX веке — владельческая деревня Наумово Село (Ширково)[1].
Деревня Наумово во второй половине XIX — начале XX века деревня относилась к Ширковскому приходу Синцовской волости Осташковского уезда Тверской губернии. В 1889 году здесь 17 дворов, 167 жителей. Селение расположено на берегу р. Волги, которая, разливаясь широко, затопляет луга и делает покосы неудобными. Поля гористы и овражисты. Почва — б.ч. супесчаная, с песчаной подпочвой, есть и суглинок. Жители занимаются рыболовством на Волге, возят лес и вяжут сети.[2].
В 1940 году деревня Наумово в Косицком сельсовете Пеновского района Калининской области, в ней 37 дворов, пристань на озере.
Во время Великой Отечественной войны деревня оккупирована немецко-фашистскими войсками в октябре 1941 года, освобождена в январе 1942 года.
В 1997 году в Ширково 7 хозяйств, 8 жителей.
В деревне Наумово родился Герой Советского Союза Василий Корнеевич Новиков, (1907—1981).
| Это заготовка статьи по географии Тверской области. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .