Пётр Афанасьевич Шария | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
პეტრე ათანასეს ძე შარია | |||||||
![]() П. А. Шария | |||||||
|
|||||||
Предшественник | Тавадзе, Илья Кайсарович | ||||||
Преемник | Шадури, Ростом Семёнович | ||||||
|
|||||||
Рождение |
1902 село Тагилони, Сухумский округ, Кутаисская губерния, Российская империя[1] |
||||||
Смерть |
1983 |
||||||
Партия | РКП(б) / КПСС | ||||||
Образование | Тифлисский университет | ||||||
Учёная степень | доктор философских наук | ||||||
Деятельность | Марксистско-ленинская философия | ||||||
Награды | |||||||
Военная служба | |||||||
Годы службы | 1938—1943 | ||||||
Принадлежность |
![]() |
||||||
Род войск | НКВД СССР / НКГБ СССР | ||||||
Звание | комиссар государственной безопасности 3-го ранга | ||||||
Научная деятельность | |||||||
Научная сфера | марксистско-ленинская философия | ||||||
Место работы |
Тбилисский филиал Института Маркса—Энгельса—Ленина при ЦК ВКП(б); АН Грузинской ССР |
Пётр Афана́сьевич Ша́рия (1902, село Тагелони, Сухумский округ[1] — 1983) — советский партийный и государственный деятель, сотрудник ЧК/НКВД, депутат Верховного Совета СССР, профессор, доктор философских наук, академик АН Грузинской ССР.
Родился в крестьянской семье. С 9-летнего (1911 г.) возраста и по 1918 г. работал на селе. В 1919—1920 гг. учился в Сухумской учительской семинарии, но не окончил её. В январе 1920 г. вступил в РКП(б). С сентября 1920 г. — учитель сельской школы в Сухумском округе.
С марта по июль 1921 г. — 2-й секретарь, член Президиума Гальского уездного комитета комсомола Грузии; затем заведовал сельской школой. С апреля 1922 г. — начальник Политического бюро Гальской уездной ЧК.
С сентября 1922 по сентябрь 1923 г. учился в Тифлисском университете. По окончании университета до июня 1924 г. — старший уполномоченный Закавказской транспортной ЧК.
С июня 1924 по декабрь 1925 г. учился в Академии коммунистического воспитания имени Н. К. Крупской.
С декабря 1925 г . преподавал марксизм-ленинизм в вузах Москвы:
В январе 1930 г. вернулся в Грузию:
С марта 1934 перешёл на партийную работу:
Был человеком, близким к Л. П. Берии, его референтом и консультантом по политическим вопросам, советником по вопросам внешней политики. Подготовил ряд работ, в которых возвеличивал своего покровителя[источник не указан 2457 дней]. В сентябре 1938 г. перешёл в центральный аппарат НКВД СССР:
С августа 1943 по 9 июня 1948 года — секретарь ЦК КП(б) Грузии по пропаганде и агитации[2], член Бюро ЦК КП(б) Грузии.
В послевоенное время выезжал в Париж для переговоров с грузинскими меньшевиками как доверенное лицо Берии и Сталина, готовил предложения по возвращению грузинских эмигрантов[3].
С мая 1948 по февраль 1952 г. — профессор философского факультета Тбилисского государственного университета им. И. В. Сталина.
15 февраля 1952 г. арестован как один из главных фигурантов дела так называемой «Мингрельской националистической группы», направленного против Берии. После смерти И. В. Сталина Берия немедленно прекратил дело, и в марте 1953 г. Шария был освобождён, 10 апреля 1953 г. реабилитирован и назначен помощником первого заместителя председателя Совета министров СССР (Л. П. Берии).
27 июня 1953 г. последовал арест; 28 сентября 1954 г. Военной коллегией Верховного суда СССР по ст. 17 и 58-1"а" УК РСФСР приговорён к 10 годам тюремного заключения и 5 годам поражения в избирательных правах. Отбывал наказание во Владимирской тюрьме. Был освобождён в 1963 г., жил в Тбилиси, работал в АН Грузинской ССР[4].
Заключением Главной военной прокуратуры от 14 августа 2012 года Шария П. А. реабилитирован.[источник не указан 2373 дня]
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .