Юрий Матвеевич Шамаев | |
---|---|
![]() Юрий Матвеевич Шамаев | |
Дата рождения | 12 февраля 1922 |
Место рождения |
Москва, Советская Россия |
Дата смерти | 1998 |
Место смерти | Москва, Россия |
Страна |
![]() ![]() |
Научная сфера | вычислительная техника |
Место работы | Московский энергетический институт |
Альма-матер | Московский энергетический институт |
Учёная степень | доктор технических наук |
Учёное звание | профессор |
Научный руководитель | К. М. Поливанов |
Известные ученики | И. В. Огнев, С. А. Пескова |
Награды и премии |
Юрий Матвеевич Шамаев (12 февраля 1922 — 1998) — специалист по методам автоматизированного проектирования элементов и устройств вычислительной техники, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации.
Юрий Матвеевич Шамаев родился 12 февраля 1922 году в городе Москве.
В 1940 году, после окончания школы, поступил в Московский государственный университет, закончить который помешала Великая Отечественная война. В годы войны служил в железнодорожных войсках, после войны, в 1948 году успешно окончил Московский энергетический институт. Продолжил учебу в аспирантуре МЭИ — на кафедре теоретических основ электротехники. В 1951 году защитил кандидатскую на тему: «Новые методы осциллографирования сверхвысоких частот», а в 1966 году — докторскую диссертацию. Ю. М. Шамаев — воспитанник школы профессора К. М. Поливанова (1904-1983) (заведующий кафедрой теоретических основ электротехники МЭИ), который в эти годы работал деканом факультета автоматики и вычислительной техники.
С 1961 по 1982 год Ю. М. Шамаев работал доцентом, профессором, заведующим кафедрой вычислительной техники. В 1965-1977 годах был деканом факультета автоматики и вычислительной техники, по его инициативе в МЭИ была создана кафедра прикладной математики, кафедра инженерной электрофизики.
Область научных интересов: элементы и устройства вычислительной техники, системы управления, радиоэлектроника, теорией надежности, устойчивости элементов логических и запоминающих устройств, оптимизацией разработок и автоматизация проектирования электронных вычислительных средств. Ю. М. Шамаев выполнил математическое описание динамических характеристик магнитных сердечников, применяемых в ЭВМ, под его руководством было дано математическое описание ключевых режимов ЭВМ. В 1955 годах им было создано арифметическое устройство на принципах конвейерной обработки информации на магнито-диодных элементах, феррит-транзисторные и феррит-диодные переключатели для ЭВМ.
С 1958 по 1971 годах сотрудничал с НИИ автоматики, читал лекции в НИИ-885, в Московском институте радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА, ныне Московский технологический университет), в Академии оборонной промышленности и др. В 1961 году при МЭИ по инициативе Ю. М. Шамаева была создана лаборатория-филиал НИИавтоматики. В течение 10 лет лабораторией руководил Ю. М. Шамаев.
В разное время был членом экспертной комиссии ВАК, экспертом в Государственном комитете СССР по делам изобретений и открытий. В 1992 году был избран действительным академиком Международной академии информатизации.
Профессор Ю. М. Шамаев является автором около 300 научных работ, книг, изобретений, под его руководством было подготовлено и защищено 8 докторский (И. В. Огнев С. А. Пескова и др.) и около 80 кандидатских диссертаций.
Умер в 1998 году в Москве.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .