Михаил Шавров | |
---|---|
Имя при рождении | Михаил Владимирович Шавров |
Дата рождения | 5 сентября 1828 |
Место рождения | Тверская губерния, Российская империя |
Дата смерти | 20 июля 1884 (55 лет) |
Место смерти | Санкт-Петербург, Российская империя |
Подданство |
![]() |
Род деятельности | деятель Русской православной церкви, духовный писатель |
Михаил Владимирович Шавров (5 сентября 1828, Тверская губерния — 20 июля 1884, Санкт-Петербург) — русский православный церковный деятель и духовный писатель, профессор словесности, действительный статский советник.
Обучался в Тверской духовной семинарии, затем поступил в Московскую Духовную Академию, которую окончил в 1852 году со степенью магистра богословия.
С 1852 по 1864 — профессор словесности в Санкт-Петербургской духовной семинарии. За монографию «О третьей книге Ездры. Опыт исследования о книгах апокрифических» (СПб., 1861) получил звание магистра.
В 1864 был назначен чиновником особых поручений при обер-прокуроре Священного Синода.
Магистерская диссертация М. Шаврова была охарактеризована митрополитом Филаретом (Дроздовым) как «исследование основательное и многостороннее». Труд писателя стал образцом православной и строго научной работы. М. Шавров тщательно изучил историю толкования третьей книги Ездры[1] и еë филологических особенностей. Он отметил, что в книге можно выделить два пласта, один из которых сохранился в латинском переводе и является переводом с греческого языка (гл.3-14), другой (пролог и эпилог), вероятно, принадлежит иному автору. Оригинал книги, по мнению Шаврова, был скорее всего написан на еврейском языке. Поскольку третья книга Ездры «обильна истинами христианскими», исследователь относит еë к I-II вв. н. э.
М. Шавров — автор ряда богословских трудов, из которых наиболее известны:
Ему также принадлежит ряд библейских очерков: «О Книге Иова», «О теории Фатера» и др.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .