WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Евгений Чупрун
Дата рождения 3 июля 1927(1927-07-03)
Место рождения Иловайск, Донецкая область, СССР
Дата смерти 7 января 2005(2005-01-07) (77 лет)
Место смерти Санкт-Петербург, Российская Федерация
Гражданство СССР
Россия
Жанр маринист, пейзажист, баталист
Учёба Каспийское Высшее Военно-морское училище им. С.М.Кирова
Стиль Реализм
 Работы на Викискладе

Евгений Романович Чупрун (3 июля 1927, Иловайск, Донецкая область, СССР — 7 января 2005, Санкт-Петербург) — живописец, маринист, член Санкт-Петербургского Союза художников (до 1992 года — Ленинградской организации Союза художников РСФСР)[1].

Биография

Чупрун Евгений Романович родился 3 июля 1927 года в Иловайске Донецкой области в семье железнодорожного служащего. В связи с работой отца семья в 1930-х жила в Запорожье, Днепропетровске, Ленинграде, Владивостоке, Москве. Война застала на Западной Украине во Львове. В 1943—1945 учился в Бакинском военно-морском училище, по окончании которого был переведён в Каспийское высшее ВМУ.


В 1949 году Чупрун окончил Каспийское Высшее Военно-морское училище им. С.М.Кирова в Баку. С 1949 по 1975 служил в ВМФ, занимал ряд командных должностей.

Участник выставок с 1960 года. Маринист, исторический живописец, пейзажист. Профессиональную подготовку проходил у художников Александра Соколова, Николая Галахова, Владимира Селезнёва. Персональные выставки в Ленинграде (1986, 1989).

Ведущими темами творчества Евгения Чупруна стали морские и ландшафтные пейзажи, исторические парусные корабли, исторические и жанровые композиции на темы флота и жизни на Неве. Живописную манеру определял интерес к воссозданию живописными средствами подлинного облика кораблей и исторической обстановки, к передаче световоздушной среды и водной стихии.

Евгений Чупрун был членом Санкт-Петербургского Союза художников (до 1992 года — Ленинградской организации Союза художников РСФСР) с 1980 года.

Чупрун Евгений Романович скончался 7 января 2005 года в Санкт-Петербурге на семьдесят восьмом году жизни. Его произведения находятся в музеях и частных собраниях в России[2], Великобритании, США, Италии, Франции[3] и других странах.

Примечания

  1. ↑ Справочник членов Ленинградской организации Союза художников РСФСР. Л., Художник РСФСР, 1987. с.146.
  2. ↑ Ленинградские художники. Живопись 1950—1980 годов. Каталог. СПб., 1994. с.6.
  3. ↑ Peinture Russe. Catalogue. Paris, Drouot Richelieu. 1991, 26 Avril. р.11-12.

Галерея

Выставки

Источники

См. также

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии