WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Соломон Лазаревич Чудновский
Имя при рождении Шлойме Лейзерович Чудновский
Дата рождения 13 (25) марта 1849(1849-03-25)
Место рождения Херсон, Херсонская губерния, Российская империя
Дата смерти 21 августа (3 сентября) 1912(1912-09-03) (63 года)
Место смерти Одесса, Херсонская губерния, Российская империя
Подданство  Российская империя
Род деятельности этнограф, экономист,

Соломон Лазаревич Чудновский (Шлойме Лейзерович; 13 (25) марта 1849, Херсон — 21 августа (3 сентября) 1912, Одесса) — участник российского революционного движения, общественный деятель, этнограф, экономист, мемуарист.

Биография

Родился в Херсоне в еврейской семье. Отец был купцом из Керчи. После окончания гимназии в родном городе в 1868 году зачислен в студенты юридического факультета Новороссийского университета; через месяц подал прошение об увольнении и о переводе в Санкт-Петербург, где поступил в Медико-хирургическую академию. С октября 1863 года принимал участие в студенческих кружках, участвовал в студенческих беспорядках, был за это в ночь на 14 марта 1869 года арестован, исключен из академии и 29 марта 1869 года выслан на родину в Херсон. Жил под гласным надзором в Херсоне, где организовал несколько кружков для самообразования из местных гимназистов и гимназисток.

В ноябре 1870 года ходатайствовал о разрешении переехать в Одессу, получив разрешение в феврале 1871 года приехал в Одессу и поступил в Новороссийский университет в Одессе, участвовал в народническом кружке чайковцев. В октябре 1872 года освобожден от надзора с правом повсеместного проживания. В декабре 1872 года получил разрешение отправиться за границу. В начале 1873 года продолжил обучение на медицинском факультете Венского университета. Был знаком с лидерами венских социал-демократов. Ездил из Вены в Белград для подыскивания сотрудников для лавровского журнала «Вперёд».

После возвращения из-за границы конце июля 1873 года занимался доставкой в Россию через Одессу нелегальной литературы (условная фамилия Иванов).

Арест

27 января 1874 года арестован в Одессе из-за предательства контрабандиста Зейликовича, в вину вменялась антиправительственная пропаганда. Содержался под стражей: полтора месяца в Одесских жандармских казармах, два года семь месяцев в Одесской тюрьме, летом 1876 года отправлен из Одессы в Санкт-Петербург: полтора месяца содержался в Доме предварительного заключения; затем с 4 ноября 1876 года в Петропавловской крепости, откуда 11 октября 1877 года переведен обратно в Дом предварительного заключения. Предан 5 мая 1877 года суду Особого присутствия Правительствующего сената по обвинению в составлении противозаконного сообщества, в участии в нём и в покушении на распространение сочинений, имевших целью возбуждение к бунту и неповиновению верховной власти (процесс 193-х). Удален из зала заседаний 10 ноября 1877 года за отказ отвечать на вопросы суда и за протест против его действий. С 20 ноября 1877 года по распоряжению III Отделения снова заключен в Петропавловскую крепость.

Приговор

Особым присутствием Правительствующего сената 23 января 1878 года признан виновным в участии в ввозе из-за границы книг, направленных к возбуждению к бунту и неповиновению верховной власти, и приговорен к лишению всех прав состояния и к каторжным работам на заводах на 5 лет, при чём суд ходатайствовал, вследствие его молодости и продолжительного тюремного заключения, о замене каторжных работ ссылкою на поселение в Тобольскую губернию. По высочайшему повелению 11 мая 1878 года ходатайство суда удовлетворено: присужден к лишению всех прав и преимуществ и к ссылке на поселение в Тобольскую губернию. Находясь в Петропавловской крепости, подписал 25 мая 1878 года вместе с другими воззвание «Товарищи по убеждениям». Передан Петербургскому губернскому Правлению 18 июля 1878 года из Петропавловской крепости для отправки в Сибирь.

Сибирь

6 августа 1878 года прибыл в Ялуторовск. Обыскан и арестован в Ялуторовске 30 мая 1879 г. по делу И. Цыплова-Гарманова. Из Ялуторовского тюремного замка за нарушение тюремных правил переведен в Курганский тюремный замок, где содержался до конца 1880 года. По распоряжению министра внутренних дел от 15 декабря 1880 года освобожден из-под стражи с отдачею, до окончания дела, под строгий надзор полиции в Тобольске. По высочайшему повелению 24 декабря 1880 года дело о нём разрешено в административном порядке с высылкою его в распоряжение генерал-губернатора Восточной Сибири для водворения на жительство под надзор полиции. Временно находился в Кургане, откуда в июле 1881 года выслан за «распространение недовольства существующим порядком среди жителей Кургана» в Енисейск. По постановлению Особого совещания от 26 апреля 1882 года в виду «хорошего поведения» подлежал переводу в Тобольскую губернию, но просил из-за болезни остаться в Енисейске, чтобы избежать путешествия этапным порядком. Выехал 9 марта 1883 года в Томск, где ему разрешено остаться по болезни.

Летом 1884 года и зимой 1885 года из Томска ездил в Бийский уезд, где занимался исследованием крестьянской общины. В 1885 году его ходатайство о разрешении разъездов по Сибири и права избрания рода занятий было удовлетворено министром внутренних дел. В 1886 году служил в Омске в управлении государственных имуществ. В 1887 году жил в Ялуторовске и значился Ялуторовским мещанином из ссыльных. В 1888 году работал техником и составителем экономического отчета Приангарского края в экспедиции, возглавляемой инженером М. В. Чернцовым, по исследованию порогов реки Ангары. Жил в Иркутске, служил агентом 2-го Российского страхового от огня общества и Общества взаимного страхования жизни «Нью-Йорк».

Одесса

По окончании 23 января 1893 года срока обязательного пребывания в Сибири, выехал в Одессу, где за ним был установлен негласный надзор, прекращенный в 1904 г.

Был членом Союза освобождения. В 1905 году вступил в партию кадетов. Принимал участие в общественной жизни Одессы, сотрудничал в местной прессе, служил в Одесской городской управе секретарем правления (с февраля 1896 г. до 1906 г.) Южно-Русского общества печатного дела. Отрывки из воспоминаний Чудновского под названием «Из дальних лет» печатались при его жизни в различных журналах. Умер в Одессе 21 августа (3 сентября) 1912. В 1934 году его воспоминания были изданы отдельной книгой.

Семья

Будучи в ссылке в Иркутске, женился на Л. Д. Черновой.

Старший и младший братья Соломона Чудновского, Мирон и Исаак Чудновские, также были революционерами.

Сочинения

Литература

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии