Преподобномученица Екатерина (Черкасова) | |
---|---|
![]() Фотография в тюрьме НКВД, 1938 год | |
Имя в миру | Екатерина Михайловна Черкасова |
Рождение |
4 декабря 1892 Кашино, Волоколамский уезд, Московская губерния, Российская империя |
Смерть |
5 февраля 1938 (45 лет) Бутовский полигон, Московская область, СССР |
Почитается | в православии |
Прославлена | 26 декабря 2001 года / Священный синод Русской православной церкви / Москва |
В лике | преподобномучеников |
День памяти | 5 февраля (23 января) |
Подвижничество | мученическая кончина |
Екатери́на Миха́йловна Черка́сова (4 декабря 1892 года, Кашино, Волоколамский уезд, Московская губерния — 5 февраля 1938 года, Бутовский полигон) — послушница, святая Русской православной церкви, причислена к лику святых как преподобномученица в 2001 году для общецерковного почитания[1].
Послушница Екатерина родилась 4 декабря 1892 года в селе Кашино Волоколамского уезда Московской губернии в семье крестьянина Михаила Черкасова. Окончила сельскую церковно-приходскую школу. В 1915 году Екатерина поступила в Троицкий Александро-Невский монастырь, находящийся близ деревни Акатово в Клинском уезде Московской губернии, где подвизалась до 1922 года. По выходе из монастыря женщина оказывала помощь народу.
Арестована по обвинению в контрреволюционной деятельности в ночь на 20 января 1938 года, сразу после праздника Богоявления. Заключена в тюремную камеру при районном отделении НКВД в городе Истре. Несмотря на серию допросов, непрерывно продолжавшихся в течение нескольких дней в общей сложности пятерыми следователями, виновной себя не признала. После допросов переведена в Бутырскую тюрьму. Фрагмент допроса четвёртым следователем (на третий день ареста):
![]() |
— Дайте показания о вашей антисоветской деятельности! — Антисоветской деятельностью я не занималась. — Вы также уличаетесь в том, что, будучи ярой церковницей, распускали провокационные слухи о войне и падении советской власти. — Я действительно являюсь ярой церковницей, но провокационных слухов я не распускала. — Следствию точно известно, что, будучи ярой церковницей, вы высказывали своё недовольство и сожаление об известных контрреволюционерах, ныне расстрелянных. Это вы признаёте? — Никогда я не высказывала недовольство и сожаление о расстрелянных врагах партии и советской власти. | ![]() |
26 января 1938 года Особой тройкой НКВД по Московской области послушница Екатерина Черкасова приговорена к расстрелу по ст. 58 п. 10—11 за «активную контрреволюционную агитацию».
Расстреляна 5 февраля 1938 года и погребена в безвестной общей могиле на Бутовском полигоне.
Реабилитирована в 1989 году прокуратурой Московской области.
Причислена к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания Постановлением Священного Синода от 26 декабря 2001 года.
День памяти: 5 февраля (23 января) в Соборе новомучеников и исповедников Российских.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .