Чемпионат СССР по футболу 1950 | |
---|---|
Подробности чемпионата | |
Время проведения | 16 апреля — 8 ноября 1950 года |
Число участников | 19 |
Призовые места | |
ЦДКА (Москва) (4-й раз) | |
«Динамо» (Москва) | |
«Динамо» (Тбилиси) | |
Статистика чемпионата | |
Сыграно матчей | 344 |
Бомбардир(ы) |
|
← 1949 1951 → |
12-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 16 апреля по 8 ноября 1950 года. Победителем турнира стал ЦДКА.
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | И | В | Н | П | М | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ЦДКА | 2:0 | 3:1 | 0:1 | 0:0 | 0:0 | 4:2 | 2:0 | 4:1 | 2:2 | 7:0 | 2:0 | 5:0 | 4:0 | 4:0 | 4:0 | 2:0 | 4:1 | 3:1 | 36 | 20 | 13 | 3 | 91-31 | 53 | ||
«Динамо» Москва | 2:0 | 5:4 | 6:0 | 1:1 | 3:4 | 4:0 | 0:2 | 5:1 | 6:2 | 0:1 | 3:0 | 3:1 | 5:0 | 1:1 | 3:1 | 3:0 | 1:0 | 6:0 | 36 | 22 | 6 | 8 | 88-36 | 50 | ||
«Динамо» Тбилиси | 2:2 | 1:3 | 1:5 | 1:0 | 1:3 | 3:1 | 3:1 | 0:1 | 2:1 | 3:1 | 5:2 | 2:0 | 0:0 | 5:1 | 0:0 | 2:1 | 7:0 | 2:0 | 36 | 20 | 7 | 9 | 78-50 | 47 | ||
4 | ВВС Москва | 2:2 | 1:2 | 0:4 | 1:2 | 2:0 | 2:1 | 1:1 | 1:0 | 4:4 | 3:0 | 0:1 | 2:0 | 1:3 | 4:1 | 1:2 | 2:2 | 3:0 | 4:0 | 36 | 20 | 5 | 11 | 78-52 | 45 | |
5 | «Спартак» Москва | 1:2 | 1:3 | 1:1 | 2:0 | 0:0 | 3:0 | 6:0 | 4:1 | 2:2 | 5:0 | 5:0 | 1:4 | 4:0 | 6:1 | 3:1 | 2:1 | 2:0 | 4:0 | 36 | 17 | 10 | 9 | 77-40 | 44 | |
6 | «Зенит» Ленинград | 1:8 | 2:4 | 3:2 | 0:4 | 1:2 | 4:0 | 1:1 | 1:4 | 1:0 | 2:2 | 3:0 | 3:0 | 1:1 | 3:0 | 2:0 | 5:1 | 0:1 | 2:1 | 36 | 19 | 5 | 12 | 70-59 | 43 | |
7 | «Крылья Советов» Куйбышев | 0:0 | 2:2 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 2:3 | 2:2 | 1:0 | 1:2 | 0:0 | 3:0 | 0:0 | 2:1 | 0:0 | 3:1 | 2:0 | 0:0 | 1:0 | 36 | 15 | 10 | 11 | 44-44 | 40 | |
8 | «Динамо» Ленинград | 1:1 | 2:0 | 3:3 | 2:5 | 2:2 | 4:0 | 1:2 | 0:0 | 1:2 | 1:2 | 1:0 | 5:0 | 3:0 | 0:1 | 4:1 | 5:0 | 2:0 | 3:3 | 36 | 14 | 10 | 12 | 63-50 | 38 | |
9 | «Спартак» Тбилиси | 2:2 | 1:0 | 1:3 | 1:1 | 2:1 | 1:4 | 4:1 | 4:0 | 2:1 | 0:0 | 2:2 | 2:1 | 3:1 | 1:2 | 1:0 | 2:1 | 0:1 | 3:3 | 36 | 14 | 9 | 13 | 50-53 | 37 | |
10 | «Торпедо» Москва | 1:1 | 1:0 | 4:1 | 1:2 | 2:4 | 0:4 | 2:1 | 2:1 | 4:3 | 4:0 | 0:0 | 0:3 | 3:1 | 1:2 | 1:0 | 2:0 | 0:2 | 2:0 | 36 | 13 | 10 | 13 | 57-60 | 36 | |
11 | «Шахтёр» Сталино | 0:7 | 0:1 | 2:2 | 1:2 | 1:1 | 5:0 | 0:1 | 0:1 | 0:2 | 1:1 | 1:0 | 6:0 | 2:0 | 1:1 | 2:1 | 3:0 | 3:1 | 4:2 | 36 | 13 | 7 | 16 | 49-63 | 33 | |
12 | «Даугава» Рига | 1:0 | 2:0 | 1:1 | 1:0 | 2:0 | 2:1 | 1:2 | 1:0 | 1:1 | 1:1 | 1:0 | 0:0 | 1:2 | 0:1 | 3:0 | 0:2 | 1:1 | 5:0 | 36 | 12 | 8 | 16 | 37-45 | 32 | |
13 | «Динамо» Киев | 0:2 | 0:2 | 1:2 | 1:3 | 0:0 | 1:2 | 1:0 | 2:2 | 1:1 | 1:1 | 4:1 | 1:0 | 3:0 | 0:1 | 0:1 | 1:1 | 4:0 | 2:2 | 36 | 10 | 11 | 15 | 39-53 | 31 | |
14 | «Динамо» Ереван | 1:1 | 1:1 | 0:1 | 1:2 | 2:1 | 2:4 | 1:1 | 0:2 | 1:1 | 1:1 | 4:1 | 1:0 | 0:0 | 3:1 | 1:2 | 2:0 | 2:0 | 2:2 | 36 | 10 | 11 | 15 | 39-57 | 31 | |
15 | «Локомотив» Москва | 3:5 | 1:1 | 1:2 | 3:6 | 1:4 | 2:0 | 0:2 | 0:5 | 0:1 | 3:2 | 1:3 | 2:2 | 0:2 | 1:1 | 0:1 | 2:0 | 2:1 | 2:1 | 36 | 11 | 8 | 17 | 41-73 | 30 | |
16 | «Локомотив» Харьков | 1:1 | 0:2 | 0:3 | 2:1 | 0:2 | 1:0 | 1:1 | 0:2 | 0:1 | 2:2 | 1:0 | 1:0 | 0:1 | 2:0 | 0:1 | 1:2 | 3:0 | 2:0 | 36 | 12 | 4 | 20 | 33-52 | 28 | |
17 | «Динамо» Минск | 0:1 | 1:5 | 0:1 | 2:4 | 3:3 | 1:3 | 1:2 | 0:2 | 3:0 | 3:0 | 2:3 | 2:4 | 1:1 | 0:1 | 3:1 | 4:3 | 3:1 | 3:2 | 36 | 9 | 5 | 22 | 44-73 | 23 | |
18 | «Торпедо» Сталинград | 1:1 | 0:5 | 1:4 | 2:6 | 2:0 | 0:3 | 0:4 | 1:1 | 1:0 | 2:1 | 1:3 | 0:2 | 2:3 | 0:2 | 2:2 | 1:0 | 0:0 | 0:3 | 36 | 8 | 6 | 22 | 26-77 | 22 | |
19 | «Нефтяник» Баку | 3:3 | 0:0 | 1:3 | 0:2 | 3:2 | 1:4 | 1:2 | 3:0 | 2:0 | 0:2 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 1:1 | 0:0 | 0:2 | 0:1 | 0:1 | 36 | 6 | 9 | 21 | 37-73 | 21 |
Лучший бомбардир — Никита Симонян («Спартак» (М)) — 34 гола в 36 матчах.
№ тура / Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ЦДКА | 1 | 3 | 4 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Динамо (Москва) | 3 | 4 | 5 | 3 | 5 | 6 | 11 | 7 | 6 | 7 | 5 | 4 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 8 | 7 | 4 | 4 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Динамо (Тбилиси) | 15 | 18 | 16 | 16 | 12 | 8 | 7 | 6 | 4 | 5 | 8 | 7 | 6 | 6 | 5 | 4 | 5 | 3 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 7 | 6 | 6 | 7 | 4 | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Зенит | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 5 | 5 | 4 | 5 | 4 | 5 | 5 | 5 | 6 |
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | И | В | Н | П | Г | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ВМС Москва | 0:0 | 5:0 | 2:2 | 2:0 | 5:1 | 3:2 | 1:1 | 3:0 | 0:0 | 2:1 | 2:1 | 5:1 | 4:0 | 26 | 18 | 6 | 2 | 60‑15 | 42 | |
2 | «Торпедо» Горький | 0:0 | 1:4 | 2:1 | 2:0 | 2:0 | 0:2 | 4:0 | 2:0 | 0:0 | 1:1 | 1:1 | 8:0 | 1:0 | 26 | 11 | 12 | 3 | 37‑18 | 34 | |
3 | «Спартак» Вильнюс | 1:4 | 0:2 | 1:2 | 1:1 | 3:1 | 10:2 | 5:2 | 3:2 | 2:3 | 5:1 | 3:2 | 2:0 | 1:1 | 26 | 13 | 6 | 7 | 53‑37 | 32 | |
4 | «Красное знамя» Иваново | 1:0 | 0:1 | 0:0 | 3:2 | 0:0 | 0:1 | 2:1 | 0:1 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 1:1 | 26 | 13 | 6 | 7 | 31‑22 | 32 | |
5 | ДО Ташкент | 0:1 | 1:1 | 0:1 | 3:0 | 5:1 | 1:3 | 0:0 | 4:0 | 4:0 | 5:2 | 1:1 | 2:0 | 3:1 | 26 | 10 | 8 | 8 | 43‑27 | 28 | |
6 | «Буревестник» Кишинёв | 0:3 | 3:0 | 1:2 | 2:1 | 1:1 | 2:2 | 3:2 | 2:1 | 0:0 | 3:1 | 2:1 | 4:1 | 3:0 | 26 | 11 | 6 | 9 | 41‑41 | 28 | |
7 | «Дзержинец» Челябинск | 1:3 | 2:2 | 1:2 | 1:2 | 2:4 | 1:0 | 1:2 | 2:1 | 0:0 | 2:0 | 2:1 | 4:0 | 1:0 | 26 | 11 | 5 | 10 | 49‑50 | 27 | |
8 | «Пищевик» Одесса | 0:0 | 0:0 | 3:1 | 0:1 | 2:0 | 1:0 | 5:3 | 2:2 | 3:0 | 3:1 | 1:1 | 1:2 | 0:1 | 26 | 8 | 10 | 8 | 33‑32 | 26 | |
9 | «Динамо» Алма-Ата | 0:1 | 0:0 | 1:1 | 2:2 | 0:2 | 3:2 | 1:1 | 1:1 | 2:0 | 1:0 | 0:0 | 4:0 | 1:1 | 26 | 7 | 9 | 10 | 36‑37 | 23 | |
10 | «Локомотив» Петрозаводск | 2:1 | 0:3 | 1:0 | 1:2 | 1:0 | 0:1 | 1:1 | 0:0 | 0:0 | 2:2 | 1:1 | 2:0 | 2:1 | 26 | 6 | 10 | 10 | 16‑27 | 22 | |
11 | «Трудовые резервы» Фрунзе | 0:3 | 2:2 | 0:0 | 1:0 | 0:0 | 3:3 | 2:1 | 1:2 | 3:9 | 3:0 | 1:1 | 2:0 | +:- | 26 | 6 | 8 | 12 | 31‑50 | 20 | |
12 | «Калев» Таллин | 0:3 | -:- 0:0 | 0:3 | 0:4 | 0:0 | 1:2 | 5:1 | 1:1 | 1:3 | 1:0 | 1:2 | 2:1 | 2:2 | 26 | 3 | 11 | 12 | 25‑39 | 17 | |
13 | «Спартак» Ашхабад | 1:4 | 1:1 | 1:1 | 0:2 | 2:2 | 0:2 | 3:6 | 1:0 | 2:0 | +:- | 1:0 | 2:1 | +:- | 26 | 7 | 3 | 16 | 19‑61 | 17 | |
14 | «Большевик» Сталинабад | 0:3 | 0:1 | 0:1 | 0:2 | 0:2 | 2:2 | 0:4 | 0:0 | 2:1 | +:- | 2:2 | 0:0 | 5:0 | 26 | 4 | 8 | 14 | 19‑37 | 16 |
Начиная с 1950 года, в правилах проведения чемпионата страны был такой пункт:
Команды, занявшие первые места в розыгрышах первенств союзных республик (чемпионы республик), Москвы и Ленинграда, по окончании первенства СССР встречаются в переходных играх с командами своих союзных республик, Москвы и Ленинграда. И, если добиваются победы, то в следующем году занимают их места. Если от союзной республики, Москвы и Ленинграда в классе «А» или «Б» участвует несколько команд, в этом случае встреча проводится с командой, занявшей последнее место среди участвующих команд по классу «Б». Если победителем в первенстве республики или Москвы и Ленинграда будет команда, выступающая от одноименного общества и города, уже участвующего в первенстве СССР, переходная игра не проводится.
В дальнейшем трактовка положения этого пункта правил немного варьировалась, не всегда эти переходные игры проводились, а были сыграны лишь по усмотрению республиканских комитетов, хотя данный пункт всегда был в правилах соревнований до 1957 года.
В 1950 году команда каждой союзной республики, занявшая наиболее низкое место, в том числе в классе «А», сыграла переходные игры с командой-чемпионом своей республики. Были сыграны следующие переходные игры:
В этих играх команды класса «Б» уступили своё место в чемпионате на 1951 год и потеряли статус команд-мастеров. Команды других союзных республик, свой статус команд-мастеров сохранили.
По итогам первенства: «Локомотив» (Петрозаводск) был переименован в «Красную Звезду», «Большевик» (Сталинабад) был расформирован и в 1951 году уступил своё место команде «Динамо» (Сталинабад), хотя многие игроки и тренер «Большевика» были на следующий год в команде «Динамо».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .