Генрих Фридрих Циммер | |
---|---|
нем. Heinrich Friedrich Zimmer | |
Дата рождения | 11 декабря 1851[1] |
Место рождения | |
Дата смерти | 29 июля 1910[1] (58 лет) |
Страна | |
Род деятельности | индо-европеист, лингвист-индолог, лингвист, преподаватель университета |
Генрих Фридрих Циммер (нем. Heinrich Friedrich Zimmer; 11 декабря 1851, Кастеллаун — 29 июля 1910) — немецкий кельтолог и индолог.
Родился в крестьянской семье в Кастеллауне (сейчас в земле Рейнланд-Пфальц) в западной Германии, изучал древние языки в Университете Страсбурга; затем индологию и санскрит под руководством Рудольфа фон Рота в Университете Тюбингена. В 1878 Циммер стал лектором в Университете Фридриха-Вильгельма в Берлине; одним из его учеников был юный Фердинанд де Соссюр. В 1881 году Циммер начал преподавать санскрит и сравнительное языкознание в Грайфсвальдском университете. Циммер владел как древними, так и современными кельтскими языками: неоднократно бывал на Аранских островах, где выучил современный ирландский, а также в Уэльсе. Серия работ Циммера по кельтологии (Keltische Studien) публиковалась в различных немецких научных журналах.
В 1901 году Циммер стал профессором кельтских языков в университете Фридриха-Вильгельма; это была первая должность такого рода в Германии; его самым знаменитым студентом там был Рудольф Турнейзен. В 1902 году он был избран членом Прусской академии наук, а в 1906-м — членом-корреспондентом Баварской академии наук и искусств.
В 1910 году Генрих Циммер совершил самоубийство, утопившись в пруду. Причиной самоубийства послужило нервное заболевание, которое усилилось в результате многочисленных научных дискуссий, в которых Циммер принимал участие, а также после пожара, уничтожившего в 1903 году библиотеку учёного. Вдова Циммера запретила сыновьям заниматься кельтологией[3]. Заведующим кафедрой кельтологии после Циммера стал Куно Мейер. В 1911 году библиотека Циммера была приобретена Дублинским университетским колледжем.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .