Православный храм | |
Церковь Святого Мартина Исповедника | |
---|---|
![]() Церковь Святого Мартина Исповедника | |
55°44′36″ с. ш. 37°39′37″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Город | Москва |
Конфессия | Православие |
Епархия | Московская городская |
Благочиние | Покровское |
Тип здания | церковь |
Архитектурный стиль | классицизм |
Автор проекта | Родион Казаков |
Строительство | 1791—1806 годы |
Приделы |
южный придел во имя Святого Мартина северный во имя Грузинской иконы Божьей Матери. |
Реликвии и святыни | часть мощей Матроны Московской |
Статус |
![]() |
Состояние | удовлетворительное |
Сайт | st-martin.ru |
![]() |
Церковь Святого Мартина Исповедника, Папы Римского — православная церковь конца XVIII века в Москве (улица Солженицына, д. 15, улица Станиславского, д. 2). Церковь имеет главный престол, освящённый во имя Вознесения Господня и два придела, по одному из которых и называется весь храм.
Точное время строительства каменного храма на данном месте неизвестно — предположительно 1502 год, в память о дате благословения Василия III на великокняжеское правление, что случилось 14 апреля 1502 года — в день памяти Святого Мартина Исповедника, Папы Римского († 655 год). Иван Снегирёв считает, что церковь была построена в 1492 году[1]. Первое архивное упоминание о здании относится к 1625 году.
В 1780 году Москву посетил австрийский император Иосиф II, принимать которого пришлось европейски образованному митрополиту Московскому Платону. Архиерей не только показал царственному гостю город, но и произвёл на него неизгладимое личное впечатление, так что Иосиф на вопрос Екатерины II назвал Платона главной московской достопримечательностью. Вскоре после отъезда императора рядом со старой церковью было заложено новое здание[1]. Однако строительство храма было начато только в 1791 года, когда деньги на его строительство дал богатый московский чаеторговец (в будущем городской голова) Василий Яковлевич Жигарев. Проект был заказан архитектору Родиону Казакову[2]. В 1792 году Платон благословил начало строительства, а в 1806 году освятил престол нового храма.
В Храме Святого Мартина Исповедника было проведено первое благодарственное богослужение после оставления французами Москвы в 1812 году. Император Александр I, судя по размещённых слева и справа от Царских врат императорских корон и горностаевых мантий, вырезанных из дерева, даровал эти образа на алтарной преграде Храму. Единственная в мире алтарная преграда Храма в форме триумфальных ворот, посвящённая победе над Наполеоном, в советское время хранилась в Донском монастыре. Маршал Мюрат, живший в доме И. Р. Баташева-Д. Д. Шепелева (ныне — Яузская больница № 23 «Медсантруд») в течение всей оккупации Москвы, поражённый видом Храма, поставил взвод солдат с офицером для охраны от мародёров, которые сдались в плен входящим в город русским войскам, предав его в более-менее терпимом состоянии.
Во время московского пожара 1812 года церковь сильно пострадала, и её реставрация продолжалась до 1821 года. Весь XIX век храм был летним, и лишь в 1904 году на средства московского купца Сергея Андреевича Александрова, бывшего старостой церкви, здесь было установлено паровое отопление.
После прихода к власти большевиков храм сперва лишился большей части своей утвари, а в 1931 году закрыт. Сперва здесь был архив студии документальных фильмов «Востоккино», а затем хранилище фондов Книжной палаты СССР. В 1980-х годах в здании церкви располагался вычислительный центр одного из московских НИИ.
С 1990 года начался процесс передачи церкви верующим, который окончательно завершился в 1996 году. 28 мая 1998 года Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II совершил великое освящение храма.
Здание представляет собой один из шедевров русского зодчества. Знаток московской архитектуры Марина Домшлак писала, что это «безусловно, один из самых лучших и наиболее сохранившихся памятников архитектуры классицизма в Москве»[1]..
Главное здание в плане представляет собой латинский крест, боковые стороны которого украшены порталами с коринфскими колоннами. Над ним находится главный купол, имеющий форму ротонды диаметром 17 м. По углам здания расположены четыре купола гораздо меньших размеров. С западной стороны к храму пристроена трёхъярусная колокольня, которая до 20-х годов XIX века была отдельным строением. Её высота от земли до креста около 60 м.
Изнутри церковь расписана итальянским художником Антонио Клаудо, работы которого сохранились до нашего времени.
Под храмом бьёт родник, из которого берут воду для освящения.
Крестильня храма находится в фундаменте первоначальных церквей намного ниже нынешнего уровня земли.
![]() | ![]() | |||||||||
Слева направо: Вид храма со стороны улицы Станиславского; один из порталов здания; вид с улицы Солженицына; фреска с изображением Мартина Исповедника |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .