| Православный собор | |
| Церковь Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла | |
|---|---|
| Церковь Петра и Павла. Вид с северной стороны | |
| 55°11′25″ с. ш. 46°20′18″ в. д. HGЯO | |
| Страна | Российская Федерация |
| Село | Порецкое |
| Конфессия | Русская православная церковь |
| Епархия | Алатырская епархия |
| Благочиние | II благочинный округ (Порецкое) |
| Тип здания | Церковь |
| Архитектурный стиль | Классицизм |
| Основатель | П.И. Салтыков |
| Дата основания | 1816 год |
| Строительство | 1816 |
| Статус |
|
| Состояние | действующая |
| Сайт | alat-eparhia.ru/orgs.asp… |
![]()
Церковь Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла — каменная церковь во имя апостолов Петра и Павла. Однопрестольный купольный храм[1].
Церковь была построена в 1816 на средства графа П. И. Салтыкова.
Объёмная композиция построена по традиционной схеме: к квадратному в плане четверику храма с востока примыкает полукруглая апсида, с запада – трапезная и колокольня.
Четверик храма завершается куполом, установленном на своеобразном барабане (постаменте), осевые грани которого выступают в виде ризалитов. В них размещены трёхчастные полукруглые окна.
Небольшая главка храмовой части располагается на высоком барабане, средняя часть которого отмечена четырёхгранным декоративным фонарём.
Северный и южный фасады четверика оформлены четырёхколонными дорическими портиками.
Колокольня двухъярусная высотой 13,0 м. Нижний ярус прямоугольный в плане. Цилиндрический, имеющий 4 высоких арочных проёма ярус звона завершается куполом и шпилем с крестом. Пластика стен первого яруса обогащена пилястрами. Плоскости стен декорированы рустом.
Вход устроен в западной стене первого яруса колокольни, акцентирован пилястрами и фронтоном[1].
| Это заготовка статьи о христианском церковном здании. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .