Деревня | |
Цегельня | |
---|---|
54°48′55″ с. ш. 30°47′11″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Смоленская область |
Муниципальный район | Руднянский |
Сельское поселение | Любавичское |
История и география | |
Площадь | 0,01 км² |
Тип климата | умеренно-континентальный |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | 2 человека (2007) |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +7 48141 |
Почтовый индекс | 216774 |
Код ОКАТО | 66 238 850 030 |
Код ОКТМО | 66 638 450 241 |
Цегельня — деревня в Руднянском районе Смоленской области России. Входит в состав Любавического сельского поселения. Население — 2 жителя (2007 год).
Расположена в западной части области в 21 км к юго-западу от Рудни, в 15 км севернее автодороги М1 «Беларусь», на берегу реки Добрыня. В 21 км юго-восточнее деревни расположена железнодорожная станция Красное на линии Москва — Минск.
До 1917 года на территории будущей деревни Цегельня находились хутора — литовцы, латвийцы и эстонцы, со времен Великого княжества Литовского, покупали земли и обустраивали хозяйство. Жили в основном прибалтийцы (хутор Шенкунас, хутор Вайкшнорас, хутор Туменас, хутор Айдукас и т. д.) и немного русских . После революции 1917 года людей заставили объединиться в колхоз и деревни. Так возникли деревни Патево, Цегельня, и другие.
Памяти этих семей , прилагается список:
д.Патево, семьи Айдукаса Винцаса,Айдукаса Франца, Айдукаса Симонаса, Айдукаса Болеслава,Валюкаса, Юркуса, Юршиса, Ряубы и др.,
д.Цегельня, жили семьи,Златкуса, Гайгаласа, Сурвилло Стефана,Едвалькиса, Аугутиса, Жвирблиса , Туменаса,Яковича Антона и др. До 1960 года в деревне Цегельня была школа, магазин. Однако в результате сталинских репрессий, Советско-Финской и Великой Отечественной войны и последующих реформ, нанёсших непоправимый удар по населению, деревни обезлюдели, прибалты уехали, молодежь отучившись не захотела возвращаться , а оставшиеся в живых стали уезжать из деревни навсегда.
В годы Великой Отечественной войны деревня была оккупирована гитлеровскими войсками в июле 1941 года, освобождена в октябре 1943 года[1].
В настоящий момент земля бывшей деревни Цегельня находится в собственности фермера Калынюка Ивана Николаевича, который отрыл большой водоем и ведет хозяйство по типу фермерского.
![]() |
Это заготовка статьи по географии Смоленской области. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .