WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Генрих Август Цвик
Heinrich August Zwick
Дата рождения 1796(1796)
Дата смерти 1855(1855)
Род деятельности нумизмат, коллекционирование монет

Генрих Август Цвик (нем. Heinrich August Zwick, 1796 год, Германия — 1855 год, Германия) — немецкий путешественник, этнограф, археолог, лютеранский пастор, занимавшийся миссионерской деятельностью среди калмыков в первой половине XIX века.

Биография

Генрих Август Цвик родился в Германии. После получения богословского образования в начале 20-х годов XIX века отправился в качестве пастора в Россию, где стал проживать в немецкой колонии в Сарепте возле Царицына. В Сарепте основал братское миссионерское общество. С мая по август 1823 года вместе с другим миссионером Шиле совершил поездку в калмыцкую степь, где знакомился с бытом, религией и языком калмыков. Эту поездку он описал в книге «Путешествие из Сарепты к калмыкам Астраханских степей», которая была издана в 1827 году на немецком языке в Лейпциге. Также им были изданы две книги по грамматике калмыцкого языка «Грамматика западно-монгольского (ойратского) языка» и «Словарь западно-монгольского (ойратского) языка» (издана в 1852 году).

В Сарепте Генрих Август Цвик прожил в течение 15 лет с 1822 по 1836 год. Будучи лютеранским миссионером, он неоднократно посещал калмыцкую степь, интересовался историей Кавказа и посетил Кабарду, Осетию и Грузию.

Занимался коллекционированием золотоордынских монет. В 1830-х годах он купил золотое изделие, найденное в бывшей столице Золотой Орды Сарае и вывез его в Германию, где оно получило название «Корона Джанибека»[1][2]. Эта покупка вдохновила его на археологические раскопки курганов, которые располагались в окрестностях Сарепты. В 1834 году он произвёл археологические раскопки двух курганов с каменными бабами, в которых он обнаружил наконечники, саблю и погребальные человеческие останки бронзового века. Результаты его археологических раскопок были опубликованы в научном журнале «Дерптский ежегодник». В пятом номере этого журнала в 1836 году была напечатана его статья о древних захоронений волгодонских степей.

В 1836 году возвратился в Германию, где занимался изданием своих сочинений.

Примечания

Литература

  • Алексеева П. Э., Вклад в отечественное востоковедение/Теегин герл, Элиста, 1981, № 6, стр. 107
  • Формозов, А. А., Первые научные раскопки в Нижнем Поволжье, Советская археология, 1971, № 1, стр. 191—193
  • Круглов Е. В., Мамонтов В. И., Раскопки курганов в окрестностях Сарепты/ Сарепта. Историко-этнографический вестник, Вып. 1, Волгоград, 2006, стр. 87
  • Мамонтов В. И., По следам пастора Г. Цвика/ Историко-краеведческие записки, Вып. 6, Волгоград, 1989, стр. 81-86.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии