10-й граф Девон Хью де Куртене | |
---|---|
| |
Дата рождения | 12 июля 1303 |
Место рождения | |
Дата смерти | 2 мая 1377 (73 года) |
Место смерти | |
Страна | |
Род деятельности | феодал |
Отец | Хью де Куртене, 9-й граф Девон |
Хью де Куртене (англ. Hugh de Courtenay; 12 июля 1303 — 2 мая 1377) — английский аристократ, 2/10-й граф Девон, 2-й барон Куртене; сын Хью де Куртене, 1/9-го графа Девона, и Изабеллы де Сент-Джон.
Хью де Куртене принадлежал к знатному роду, владевшему обширными владениями в Девоншире. Его отец получил титул графа Девона как потомок по женской линии Ревьерсов, носивших этот титул в XII—XIII веках.
Уже в 1325 году Хью заключил очень почётный брак: его женой стала Маргарет де Богун, дочь Хамфри де Богуна, 4-го графа Херефорда, и Элизабет Рудланской, дочери Эдуарда I; таким образом, Маргарет приходилась родной племянницей тогдашнему королю Эдуарду II. 20 января 1327 года 23-летний Хью стал рыцарем-баннеретом[1]. В этом качестве он сражался при Халидон-Хилле в 1333 году, где Эдуард III разгромил шотландцев. В 1337 году, ещё при жизни отца, Хью был вызван в парламент как лорд Куртене[2]; в 1339 году он совместно с отцом разбил французов, высадившихся было в Корнуолле, а годом позже, после смерти отца, унаследовал его владения и графский титул.
В 1342 году Куртене в составе армии Эдуарда III высадился в Бресте и принял участие в войне за бретонское наследство[3]. Источники сообщают об участии Хью де Куртене в турнире в Личфилде в апреле 1347 года, но 10-й граф Девон именно в этом году получил освобождение от военной службы в силу телесной немощи, и примерно тогда же — освобождение от обязанности присутствовать в парламенте, так что, возможно, это был один из его сыновей.
Позже Куртене сражался при Пуатье. В 1373 году Эдуард III назначил его главным смотрителем королевского леса в Девоне.
Куртене смог расширить свои владения за счёт брака: приданым Маргарет де Богун был манор Поудерхэм в Девоншире, а после смерти её бездетного брата Хамфри граф Девон получил ещё часть земель Богунов. Тем не менее он оставался одним из наиболее бедных графов Англии. Хью де Куртене умер 2 мая 1377 года; поскольку он пережил двух старших сыновей, его наследником стал внук Эдуард.
Хью де Куртене был женат на Маргарет де Богун, дочери Хамфри де Богуна, 4-го графа Херефорда, и Элизабет Рудланской. В этом браке родились тринадцать детей:
Хью де Куртене, 10-й граф Девон — предки | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .