Хренов, Александр Сергеевич | |
---|---|
Основные сведения | |
Страна | |
Дата рождения | 1860[1] |
Место рождения | |
Дата смерти | 13 января 1926 |
Место смерти | |
Работы и достижения | |
Учёба | |
Работал в городах | Санкт-Петербург |
![]() |
Александр Сергеевич Хренов (1860, Санкт-Петербург — 13 января 1926, Вильжюиф) — архитектор и художник-акварелист.
Родился в семье землемера из села Ветошкино Сергея Антоновича Хренова (1822—1888)[2]. Брат — Михаил Хренов (1871-?) — художник-пейзажист[3].
Учился в Петербургской Академии художеств, которую окончил в 1884 году со званием классного художника 1-й степени с двумя золотыми и тремя серебряными медалями. С 1888 года был главным архитектором Исаакиевского собора, сменив М. Е. Месмахера. Преподавал в рисовальной школе Общества поощрения художеств. Член правления Общества русских акварелистов. Был учредителем Общества им. А. И. Куинджи (1909).
Увлекался разведением лошадей, в своей усадьбе «Заключье» около 1904 года основал конный завод рысистых лошадей[4] и подписывался как «конезаводчик Хренов».
Построил или перестроил свыше 30 зданий в Санкт-Петербурге. Был хорошо знаком с Великим Князем Николаем Николаевичем (младшим), построил по его заказу дворец — последний, построенный для представителя семьи Романовых. По заказу Николая II выполнил серию акварелей «Царская охота». Действительный статский советник с 1914 года. Был награждён орденами Св. Станислава и Св. Владимира 3-й степени.
После революции оставался в Петрограде до 1918 года, затем с женой и сыном Борисом выбрался на Дальний Восток; провёл в июне 1919 года персональную выставку акварелей во Владивостоке. В конце 1919 года переехал в Харбин, оттуда – в Шанхай, где спроектировал несколько построек. Позже короткое время работал в Чикаго; в ноябре 1924 года его акварели были показаны в нью-йоркской галерее Anderson. С 1925 года жил в Париже, в пригороде которого и умер в 1926 году. Похоронен на кладбище Кремлен-Бисетр.
В феврале 1895 года у него родилась дочь Илария, которая была названа по имени матери, Иларии Фёдоровны[5].
Три сына — Дмитрий Александрович — белый офицер, управляющий Чукотским уездом во время Гражданской войны, исследователь Аляски, Сергей Александрович, погиб на фронте в 1917, Борис Александрович — художник.
Внук — известный американский столяр Джеймс Кренов (Дмитрий Дмитриевич Хренов) (1920—2009)[6]. Племянник — Иван Пальмов, архитектор. Потомки Хренова сейчас живут в Швеции и Америке.
В формах поздней эклектики:
В формах модерна:
Доходные дома с характерными массивными эркерами, полихромной облицовкой, декоративным металлом и витражами, оригинальными круглыми шахтами лифтов по адресам:
Симметричные дома:
В формах неоклассицизма:
Хренов построил ряд собственных доходных домов, в том числе — дома 3, 5, 7 и 17 на Таврической ул.
Мемориальные доски с указанием даты строительства и имени архитектора на домах, сооруженных А. С. Хреновым, есть по адресам:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .