Иван Хохлов | |
---|---|
Имя при рождении | Иван Иванович Хохлов |
Дата рождения | 6 июня 1945 |
Место рождения | Москва |
Дата смерти | 29 ноября 2009 (64 года) |
Место смерти | Москва |
Страна | |
Жанр | иллюстрация,портрет,пейзаж |
Учёба | Московский Полиграфический институт |
Иван Иванович Хохлов (6 июня 1945, Москва, — 29 ноября 2009, там же) — советский, российский художник, график, иллюстратор, сказочник.
Родители: Иван Николаевич Хохлов, кандидат технических наук, доцент института ВЗИИТ (Москва), искусствовед, автор статьи о творчестве С. Т. Коненкова, с которым он был знаком лично. Мать Регина Юрьевна Хохлова (урожденная Снегирева) внучка профессора В. Ф. Снегирева.
Иван Хохлов начал рисовать в возрасте трех лет. Учился в детской изо-студии (1957—1959 годы) у педагога В. А. Воронина. Первая публикация Ивана Хохлова — рисунок «Художники на Луне» — в журнале «Мурзилка» в 1959 году. В возрасте 14 лет перенес полиомиелит в тяжелой форме. Окончил среднюю школу № 145 с золотой медалью.
В 1966 году Иван Хохлов поступил в Московский полиграфический институт на отделение художник-график, оформитель печатной продукции и окончил его в 1972 году. По рекомендациям А.Сидорова, Д. Бисти и М.Алпатова был принят во «взрослую» секцию МОСХа в 1973 году. На развитие художника оказали влияние мастера русской иконописи — Феофан Грек, Андрей Рублев, Дионисий; русские художники начала 20-го века — М.Кандинский, А.Филонов, М.Врубель, западные — С.Ботичелли, А.Модильяни, П.Брейгель, И.Босх, С.Дали[1].
С 1972 года по 1992 Иван Хохлов проработал в Комбинате графических искусств (КГИ), где создал 87 цветных линогравюр на темы русских народных и европейских сказок и собственную сказку в картинках «Веселые гномы», которая вышла в свет в издательстве «Илекса» в 1997 году. Все эти годы он сотрудничал с московскими издательствами («Детская книга», «Современник», «Юность», «Детгиз», «Советский художник»), где выходили книги и статьи с его иллюстрациями. Цветные линогравюры Хохлова в 80-е годы экспонировались в странах Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Европы.
Картины Хохлова находятся в музеях России (музей города Артем, музей Истории города Москвы, ГМИИ им. Пушкина, музей Московской Городской думы), в частных собраниях М.Ростроповича (пять картин из разных серий), Ч.Айтматова (портрет о. Александра Меня подарен Айтматову вместе с премией «За соединение в культуре», Дюссельдорф, 1998 год), Г.Уранова, А.Шохина. За границей — в Америке, Канаде, Японии, Австралии, Германии. В Англии у А. Макджорджа собрана самая большая в Европе коллекция картин из серии «Древо Жизни». 87 цветных линогравюр были подарены художником Шушенской Картинной галерее. Из этих гравюр была составлена передвижная выставка, которая много лет путешествовала по Сибири. В 2004 году художник подарил городу Базарный Карабулак Саратовской области 15 цветных линогравюр для краеведческого музея, где для этой экспозиции выделили отдельный зал и проводят уроки рисования. В 1996 году Фонд Культуры купил у художника картину из серии «Воспоминание о Брейгеле»[2].
За период с 1992 по 2002 год в Москве состоялось 19 персональных выставок произведений художника[3].
В конце книжки есть страница с линейками, для того, чтобы ребёнок мог сам написать сказку по картинкам.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .