| Уильям Петтус Хобби | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| William Pettus Hobby | |||||||
![]() | |||||||
|
|||||||
| Предшественник | Джеймс Эдвард Фергюсон | ||||||
| Преемник | Пэт Моррис Нефф | ||||||
|
|||||||
| Губернатор | Джеймс Эдвард Фергюсон | ||||||
| Предшественник | Уильям Хардинг Мэйс | ||||||
| Преемник | Уиллард Арнольд Джонсон | ||||||
|
|
|||||||
| Рождение |
26 марта 1878 Москоу[en], Техас |
||||||
| Смерть |
7 июня 1964 (86 лет) Хьюстон, Техас |
||||||
| Место погребения | |||||||
| Имя при рождении | англ. William Pettus Hobby | ||||||
| Супруга |
Вилли Купер Хобби (1915-1929) Овета Калп Хобби (c 1931) |
||||||
| Дети | Уильям Петтус Хобби (младший) | ||||||
| Партия | демократическая | ||||||
Уильям Петтус Хобби (англ. William Pettus Hobby; 26 марта 1878, Москоу[en], Техас — 7 июня 1964, Хьюстон, Техас) — американский политик, 27-й губернатор Техаса.
Родился в городе Москоу[en], штат Техас. В 1895 году Хобби начал работать репортёром в газете «Post». В августе 1901 года возглавил деловой раздел газеты. В 1907 году ушел из газеты и стал менеджером и совладельцем газеты «Beaumont Enterprise», вскоре стал единственным владельцем издания.
В 1914 году Хобби был избран вице-губернатором Техаса. После отстранения от должности губернатора Джеймса Эдварда Фергюсона в 1917 году, Хобби стал самым молодым губернатором в истории штата Техас. После отставки в 1924 году вернулся к издательской деятельности, вскоре вступил в должность президента «Houston Post».

В 1931 году женился на Овете Калп Хобби, которая впоследствии стала 1-м секретарём Департамента здравоохранения, образования и социального обеспечения. В августе 1955 года Хобби стал председателем правления компании Houston Post, которая также включает радиостанцию, KPRC и телевизионную станцию KPRC-TV. Хобби также был членом Совета директоров Техасского технологического колледжа[1].
В честь Уильяма П. Хобби названы аэропорт и начальная школа в Хьюстоне, а также средняя школа в Сан-Антонио. Его сын, Уильям Петтус Хобби-младший, был вице-губернатором Техаса с 1973 по 1991 год. Его дочь, Джессика, была замужем за Генри Э. Катто-младшим[en], бывшим послом США в Великобритании. Внук, Пол Хобби, проиграл выборы на должность контролёра штата Техас в 1998 году.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .