WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Хивел ап Оуайн
валл. Hywel ap Owain
Король Гливисинга
990 — 1043
Совместно с Ител Чёрный,
Рис ап Оуайн,
Иестин ап Оуайн,
Ридерх ап Иестин
Предшественник Оуайн ап Морган
Преемник Грифид ап Ридерх

Смерть 1043
Отец Оуайн ап Морган
Дети Меуриг
Уэльс в X—XI веках

Хивел ап Оуайн (валл. Hywel ap Owain;) — король Гливисинга в начале XI века, сын Оуайна, сына Моргана Великого короля Гливисинга и Гвента.

Биография

Одни источники считают, что он наследовал своему дяде Идваллону, вместе со своими братьями Рисом и Иестином, в 990 году, после чего Рис умер около 1000 года, а Иестин, около 1015 года[1]. Другой же, что они унаследовали Гливисинг от своего отца[2]. По другой версии, их отец умер в 983 году, ему наследовал Ител Чёрный, и только потом Хивел с братьями около 990 года[3]. Еще один источник считает что они наследовали Идваллону, в 1005 году, и то не все, и не сразу[4], а их отец умер до этого в 1001 году[5][6]. Далее, Рис правит с братом не до 1000, а до 1035 года[4]. С 1015 года, ему соправительствует его племянник Ридерх[3], который в 1023 году прибрал к рукам соседний Дехейбарт, как гласит запись в «Хронике принцев», Ридерх становится «правителем юга»[7]. В жалованных грамотах Ридерха, сохранённых в «Книге из Лландава», племянник Хивела, именуется королём Морганнуга, однако там же зафиксированы его претензии на власть над всем Уэльсом[8]. Лландавские записи говорят о нём как о «правителе всего Уэльса, кроме острова Мона, которым владеет Иаго ап Идвал»; странно что Хивел не упоминается.

«Гвентианская хроника» за 1032 год сообщает, что «саксы пришли в Гламорган, и в Истрадиуайне произошло сражение, где они убили Кинана ап Сейсилла (брата Лливелина) и всех его сыновей»[9]. Тогда же его брат, Ротперт, лорд Эссиллта, победил саксов и заключил мир с Иестином.[9]

В 1033 году Ридерх был убит и новым соправителем Хивела стал, сын Ридерха, Грифид. Источники сходятся в одном, что Хивел умер в 1043 году, однако, скорее всего они спутали его с его дядей, Хивелом, сыном Моргана Великого, которого Гвентианская хроника упоминает как умершего в 130 лет в 1043 году[10].

Примечания

  1. ↑
  2. ↑
  3. 1 2 Kingdoms of Cymru Celts - Cernyw / Glywyssing
  4. 1 2 EBK: Kings of Morgannwg alias Glywysing
  5. ↑ EBK: Pedigree of the South Welsh Monarchies
  6. ↑ Hughes, David, The British Chronicles
  7. ↑ The Rev. John Williams Ab Ithel. Brut Y Tywysogion or The Chronicle of the Princes of Wales. — London: Longman, Green, Longman,and Roberts, 1860. — P. 39. — 491 p.
  8. ↑ Davies, Wendy. Wales in the Early Middle Ages. — Leicester: Leicester University Press, 1982. — P. 104. — 280 p. — ISBN 0718511638.
  9. 1 2 Gwentian Chronicle, p. 47.
  10. ↑ Gwentian Chronicle, p. 53.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии