WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Мор Липот Херцог
англ. Baron Mór Lipót Herzog
Дата рождения 19 мая 1869(1869-05-19)
Дата смерти 21 ноября 1934(1934-11-21) (65 лет)
Род деятельности коллекционер

Барон Мор Липот Херцог (англ. Baron Mór Lipót Herzog; 19 мая 1869 года — 21 ноября 1934 года) — известный коллекционер искусства в довоенной Венгрии[1]. Собрал одну из величайших частных коллекций искусства в Европе и самую большую в Венгрии, названную «коллекцией Херцога»[1] (Herzog Collection). Семье принадлежало и много недвижимости — к примеру, ратуша Кавалы в Кавале (Греция), построенная в конце 1890-х годов как резиденция венгерского табачного магната барона Питера (Пьера) Херцога, отца Мора Липота Херцога[2].

Биография

Мор Липот Херцог родился 19 мая 1869 года. В 1920 году барон Херцог выдал свою дочрь Эржебет замуж за Альфонсе Вайсе де Цепеле, сына барона Манфреда Вайсса де Цепеля[1].

После смерти Херцога его коллекция оставалась у его жены вплоть до 1940 года, а после её смерти их дети — Эржебет (Элизабет), Иштван (Стивен) и Андраш (Эндрю) — поделили коллекцию[1].

В 1942 году венгерские власти отправили Андраша Херцога в концлагерь, где он погиб в 1943 году. Обе его дочери сразу же покинули страну[1].

Когда Германия вторглась в Венгрию в 1944 году, имущество Херцога как еврейская собственность было конфисковано, а оставшегося в живых брата Иштвана Херцога отправили в лагерь смерти, но ему удалось спастись[1].

Потомки барона на протяжении более чем 10 лет пытаются вернуть незаконно конфискованные правительством Венгрии во время Холокоста работы из их семейной коллекции[3].

Избранные картины Херцога

Коллекция Херцога включала около 2500 картин известных художников[4]. Некоторые из картин, украденных у Херцога[5]:

  • «СВЯТЫЕ И АНГЕЛЫ» кисти Бичи ди Лоренцо. Кон. XIV-нач. XV в. Италия. Дерево, масло. 90 х 53 см
  • АПОСТОЛ ИАКОВ СТАРШИЙ кисти Эль Греко. Ок. 1600. Испания. Холст, масло. 92,5 х 47,3 см
  • КАРНАВАЛ кисти Франсиско Гойя. 1812—1816. Испания. Холст, масло. 86 х 106 см.
  • ЖЕНЩИНА, СМОТРЯЩАЯ НА ПТИЧКУ/ ЛИЗ. Кисти Огюста Ренуара. 1866. Франция. Холст, масло. 80 х 64 см

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии