Мария Алексеевна Фёдорова | |
---|---|
Имя при рождении | Мария Алексеевна Ионова |
Дата рождения | 28 марта (9 апреля) 1859 |
Место рождения |
Санкт-Петербург, Российская империя |
Дата смерти | 1934 |
Место смерти | Хельсинки, Финляндия |
Страна | |
Жанр | пейзаж, иконопись |
Подпись |
![]() |
![]() |
Мари́я Алексе́евна Фёдорова (в девичестве Ионова; 28 марта (9) апреля 1859[1], Санкт-Петербург, Российская империя — 1934[2], Хельсинки, Финляндия) — русская художница-пейзажистка, в последние годы жизни также занималась иконописью.
Родилась 28 марта (9) апреля 1859 года близ Санкт-Петербурга в семье бухгалтера.
C 1878 года училась в рисовальной школе Общества поощрения художеств в Санкт-Петербурге. C 1881 года посещала Академию художеств как вольнослушательница, но курс академии не закончила.[3] В 1890 году получила малую, а в 1891 — большую поощрительную медаль Академии художеств[4]. Ученица Ивана Ивановича Шишкина. В 1892 получила свидетельство преподавателя рисования в женских гимназиях. Много путешествовала по России, бывала на Волге. Принимала участие в выставках Санкт-Петербургского общества художников, Московского общества любителей художеств и Академии художеств. В 1898 году И. К. Айвазовский направил в Совет Академии художеств ходатайство о присвоении ей почётного звания за успехи в живописи. После революции (в начале 20-х) эмигрировала в Финляндию.
В 1923 году провела совместные выставки с Григором Ауэром (1882—1967) в Выборге и в салоне Стриндберга в Хельсинки. С 1933 года входила в Общество русских художников в Финляндии; экспонировала свои пейзажи на 1-й выставке Общества (1933). В 1936 году на одном из вечеров Общества был заслушан доклад В. П. Щепаньского «Русские пейзажисты», посвящённый памяти художницы.
Самая известная работа — «К ненастью», написанная Марией Алексеевной в 1891 году и в том же году приобретённая у неё Павлом Михайловичем Третьяковым для своей галереи[5][6]. Одна из интересных работ художницы — «Вечер», хранящаяся в Полтавском художественном музее, экспонировалась в Полтаве на выставке «Вдохновение веков» («Натхнення вiкiв») в январе 2013 года. Картины Федоровой находятся также в музеях Таганрога и Рязани, в частных коллекциях России и Финляндии.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Пейзаж у реки | Тихий момент у реки | Камни на берегу | Зимний закат |
Написала иконы Спасителя и Божьей Матери для Никольской православной общины в Хельсинки (вместе с дочерью — Л. В. Платан), иконы «Голгофа» и «Плащаница» для Выборгской православной общины.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .