WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Евстафий Савельевич Фёдоров-Чмыхов
Псевдонимы Натан немудрящий[1], Он-же[1], Тэта[1], Incognitenko[1] и Ф.
Дата рождения 21 февраля (5 марта) 1861
Дата смерти 25 февраля (8 марта) 1888 (27 лет)
Гражданство (подданство)
Род деятельности писатель, журналист
Язык произведений русский

Евстафий Савельевич Фёдоров-Чмыхов (1861—1888) — русский журналист.

Биография

Родился 21 февраля 1861 года в Вильне. По окончании курса Виленской 1-й гимназии в 1879 году[2] поступил в Санкт-Петербургский университет, но с третьего курса перевёлся в Императорский Московский университет, где окончил курс по юридическому факультету в 1883 году со степенью кандидата[3].

Журнал «Развлечение»

Вслед за тем он поступил чиновником особых поручений при уральском губернаторе, но вскоре вышел в отставку и всецело посвятил себя литературе. Ещё будучи в последних классах гимназии, он посылал свои «шалости пера» в юмористические издания, но это были случайные работы. Основательная литературная деятельность Фёдорова-Чмыхова началась в Москве, где он писал в газете «Русские ведомости», в «Будильнике», под псевдонимом «Натан немудрящий», и в «Развлечении», состоя с 1884 года фактическим редактором этого журнала[3].

Как человек образованный и энергичный, он успевал работать и как публицист, и как корреспондент, и как «ядовитый» юморист. В конце 1885 года он переехал в столицу Российской империи город Санкт-Петербург и, не прерывая связей с московскими изданиями, стал постоянным сотрудником «Петербургского листка» под псевдонимом «Он-же», «Тэта» и «Incognitenko», а иногда размещал свои работы в журналах «Осколки» и «Стрекоза» под буквой «Ф»[3].

Литературное творчество Е. С. Фёдорова-Чмыхова отличалось ярким юмористическим оттенком. Вполне оригинальный, чуждый каких-либо подражаний, юмор автора всегда был изящен, порой ядовит, меток, хлесток, без грубых штрихов и чересчур сильных красок. Предметом его юмора были «злобы дня», причём каждый, даже самый сухой общественный факт преображался в его переделке в забавную и занимательную юмористическую картинку. Как человек, он пользовался симпатией сотрудников за свой весёлый нрав и неиссякаемое остроумие[3].

Евстафий Савельевич Фёдоров-Чмыхов умер он 25 февраля 1888 года от чахотки, на 27-м году жизни и был похоронен на Волковом кладбище Петербурга[4].

Примечания

  1. 1 2 3 4 Русский биографический словарь / под ред. А. А. Половцов, Н. П. Чулков, Н. Д. Чечулин и др. — СПб., М..
  2. Исторический очерк столетнего существования Виленской 1-й гимназии 1803—1903. — Вильна, 1903. — С. 180.
  3. 1 2 3 4 Федоров-Чмыхов, Евстафий Савельевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. СПб.М., 1896—1918.
  4. «Петербургский листок», 1888 год, № 57.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии