Иван Никитич Францевич | |
---|---|
укр. Іван Микитович Францевич | |
![]() | |
Дата рождения | 3 августа 1905 |
Место рождения |
Полтава, Российская империя |
Дата смерти | 14 февраля 1985 (79 лет) |
Место смерти | Киев, УССР, СССР |
Страна |
![]() |
Научная сфера | материаловедение, металловедение |
Место работы | |
Альма-матер | Харьковский университет народного образования |
Учёное звание | академик АН УССР |
Награды и премии |
Ива́н Ники́тич Франце́вич (1905—1985) — советский украинский физикохимик и материаловед.
Родился 3 августа 1905 года в Полтаве в семье рабочего.[1] Украинец.
В 1920 году окончил школу-семилетку, в 1922 году — профессионально-техническую школу. В течение двух лет работал помощником слесаря на Полтавском паровозоремонтном заводе.
Окончил Харьковский институт народного образования (Харьковский университет) (1929). Преподавал там же (с 1934 года — профессор).
С 1939 года работал в Институте черной металлургии специальных сплавов АН УССР, с 1952 года — руководитель Лаборатории специальных сплавов АН УССР. Одновременно в 1945—1957 годах — в КГУ имени Т. Г. Шевченко.
С 1955 года — в Институте проблем материаловедения (до 1962 года — Институт металлокерамики и спецсплавов) АН УССР (в 1955—1973 годах — директор).
Действительный член АН УССР (с 1961 года). Главный редактор журнала «Порошковая металлургия» (в 1961—1985 годах).
Умер 14 февраля 1985 года. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.
Францевич, Иван Никитич . Сайт «Герои страны».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .