Франц Юлий Саксен-Лауэнбургский | ||||
---|---|---|---|---|
нем. Franz Julius von Sachsen-Lauenburg | ||||
|
||||
|
||||
Рождение |
13 сентября 1584[1] |
|||
Смерть |
8 октября 1634[1] (50 лет) |
|||
Род | Аскании | |||
Отец | Франц II Саксен-Лауэнбургский | |||
Мать | Мария Брауншвейг-Вольфенбюттельская | |||
Супруга | Агнесса Вюртембергская | |||
Дети | нет |
Франц Юлий Саксен-Лауэнбургский (нем. Franz Julius von Sachsen-Lauenburg; 13 сентября 1584, Ратцебург — 8 октября 1634, Вена) — принц Саксен-Лауэнбургский.
Франц Юлий — старший сын герцога Франца II Саксен-Лауэнбургского в его втором браке с Марией Брауншвейг-Вольфенбюттельской, дочерью герцога Юлия Брауншвейг-Вольфенбюттельского. Как и другие его братья, не получил основательного воспитания и образования.
4 октября 1619 года Франц Юлий вместе с братьями подписал в Лауэнбурге наследный договор, по которому за признание своего старшего сводного брата Августа герцогом Саксен-Лауэнбурга получил владение Анкер и ежегодную ренту в размере 2500 рейхсталеров. Франц Юлий поступил камергером на службу императору при венском дворе и выполнял различные дипломатические миссии по заданию императора Фердинанда. После того, как Август оккупировал вдовьи владения матери Франца Юлия в амте Нойхаус, между братьями возник конфликт, который не был урегулирован вплоть до смерти Франца Юлия. Он умер в Вене, предположительно от чумы, не оставив наследников. Поместье Анкер отошло герцогу Августу.
Франц Юлий женился 14 мая 1620 года на Агнессе Вюртембергской, дочери герцога Фридриха I Вюртембергского. Все семеро их детей умерли в детстве:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .