Франсуа де Люксембург-Линьи | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
фр. François de Luxembourg-Ligny | |||||||
|
|||||||
Преемник | Анри де Люксембург-Линьи | ||||||
|
|||||||
Преемник | Анри де Люксембург-Линьи | ||||||
|
|||||||
Преемник | Анри де Люксембург-Линьи | ||||||
|
|||||||
Предшественник | Шарль II де Люксембург-Линьи | ||||||
Преемник | Анри де Люксембург-Линьи | ||||||
|
|||||||
Рождение |
неизвестно
|
||||||
Смерть |
30 сентября 1613 Пужи |
||||||
Род | Люксембург-Линьи | ||||||
Отец | Антуан II де Люксембург-Линьи | ||||||
Мать | Маргарита Савойская | ||||||
Супруга | Диана Лотарингская[d][1] и Маргарита Лотарингская[d][2] | ||||||
Дети | Анри де Люксембург-Линьи | ||||||
Награды |
Франсуа де Люксембург-Линьи (фр. François de Luxembourg-Ligny; ум. 30 сентября 1613, замок Пужи) — герцог де Пине-Люксембург, пэр Франции, принц де Тенгри, граф де Русси и де Линьи, французский государственный деятель эпохи Религиозных войн, рыцарь орденов короля.
Второй сын Антуана II де Люксембурга, графа де Бриенн, и Маргариты Савойской.
Первоначально предназначался для церковной карьеры, затем поступил на придворную службу.
23 ноября 1572 заключил со старшим братом Жаном III де Люксембургом соглашение о взаимном наследовании владений[3].
Был приближенным герцога Анжуйского, которого сопровождал при осаде Ла-Шарите, затем Иссуара, где одним из первых взобрался на крепостную стену. В 1575 участвовал в битве при Дормане. Став королём, Генрих в 1576 возвел сеньорию Пине в ранг герцогства, а в 1581 сделал его герцогством-пэрством, а сеньорию Тенгри — княжеством[4].
21 декабря 1580 был пожалован в рыцари ордена Святого Духа.
В 1586 был направлен с дипломатической миссией в Рим к Сиксту V, оказавшему ему высокие почести. На обратном пути в Венеции был возведен в звание дворянина этой республики, как в своё время его родственник Луи де Люксембург-Линьи[4].
В 1587 разбил рейтаров на переправе через Мозель, у Пон-Сен-Венсана в Лотарингии, в ходе борьбы с реформатами, опустошавшими Эльзас, Лотарингию и Барруа[4].
В 1589 участвовал в осаде Парижа, а после убийства Генриха III по поручению католической знати вел переговоры с Генрихом Наваррским о перемене религии. Был направлен послом в Рим от группы католических пэров, чтобы проинформировать папу о намерении Генриха вернуться в лоно церкви, и убедить понтифика отказаться от поддержки Католической лиги. Провел в Риме семь месяцев, но испытал «жестокое разочарование»[5], поскольку король все еще оставался еретиком, а герцог, хотя и прибыл с его согласия, но не имел официального статуса[6][7].
В 1595 совершил третью поездку в Рим, доставив папе формальную присягу Генриха IV. В ходе этого посольства вел переговоры о браке Генриха IV с Марией Медичи[8][7].
В 1608, после смерти бездетного племянника Шарля II де Люксембурга добился наследования графства Линьи, в обход старшей дочери графа Дианы де Люксембург[9].
Герцог де Сен-Симон пишет, что Франсуа де Пине был «судя по всему, был человек довольно ничтожный»[5] (потому что единственную дочь, вышедшую замуж, выдал за Рене Потье, человека более низкого происхождения).
1-я жена (1576): Диана Лотарингская (1558—1597), дочь Клода II, герцога Омальского, и Луизе де Брезе
Дети:
2-я жена (1599): Маргарита Лотарингская (1564—1625), дочь Никола Лотарингского, герцога де Меркёра, и Жанны Савойской
Предки Франсуа де Люксембурга | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .