Филипп I Савойский | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
фр. Philippe Ier de Savoie | |||||||
![]() | |||||||
![]() | |||||||
|
|||||||
Регент | Амадей V Савойский (1282 — 1294) |
||||||
Предшественник | Томас III Савойский | ||||||
Преемник | Жак Савойский | ||||||
|
|||||||
Совместно с | Изабелла де Виллардуэн (1301 — 1307) | ||||||
Предшественник | Изабелла де Виллардуэн | ||||||
Преемник | Филипп I Тарентский | ||||||
|
|||||||
Рождение |
1278 Суза |
||||||
Смерть |
23 сентября 1334 |
||||||
Род | Савойский дом | ||||||
Отец | Томас III Савойский | ||||||
Мать | Гия де Шалон | ||||||
Супруга |
1-я: Изабелла де Виллардуэн 2-я: Екатерина Вьеннская |
||||||
Дети |
От 1-го брака дочери: Мария, Маргарита, Алиса От 2-го брака сыновья: Жак, Томас, Эдуард дочери: Элеонора, Жанна, Беатрис, Агнес, Изабелла незаконнорождённые сыновья: Антонио, Антельмо дочери: Беатрис, Франческа |
||||||
![]() |
Филипп I Савойский (фр. Philippe Ier de Savoie; 1278 — 23 сентября 1334) — князь Пьемонта с 1282 года, князь Ахейский и Морейский в 1301—1307 годах, старший сын князя Пьемонта Томаса III и Гии де Шалон.
В четырёхлетнем возрасте Филипп лишился отца, унаследовав Пьемонтское княжество, которое из-за его малолетства оказалось под управлением графа Савойи Амадея V. Только в 1294 году Филипп был объявлен совершеннолетним и стал князем Пьемонта.
В 1300 году Филипп отправился в Рим, чтобы жениться на княгине Ахейской Изабелле де Виллардуэн. Планируемый брак вызвал недовольство короля Неаполя Карла II Анжуйского, суверена Ахейского княжества, который предполагал сделать князем Ахейским одного из своих сыновей — Филиппа Тарентского. Но в итоге Карл всё же дал согласие на брак, который был заключён в Риме 12 февраля 1301 года. По условиям договора Филипп Савойский и Изабелла признавали себя вассалами Филиппа Таренского, а также обязались помочь ему отвоевать принадлежавшую Византии Морею. 23 февраля король от имени Филиппа Таррентского пожаловал Филиппа Савойского титулом князя Ахейского. Однако в Ахейское княжество Филипп Савойский и Изабелла прибыли только в 1302 году, где им присягнули в верности бароны княжества, включая герцога Афинского[1].
Однако вскоре Филипп постоянными вымогательствами вызвал недовольство у баронов княжества. Кроме того, он стремился проводить независимую политику, что вызвало недовольство короля Неаполя. В итоге в 1306 году Карл II сместил Филиппа Савойского с поста князя Ахейского. В числе причин для этого называлось и неисполнение ленных обязательства во время войны с Анной Кантакузины, матери и опекуне деспота Эпира Фомы I, против которой воевал Карл II. Новым князем Ахейским король назначил Филиппа Таррентского. Филипп Савойский и Изабелла ничего не могли противопоставить королю и 11 мая 1307 года покорились. Они уступили все права на Ахайю королю, в обмен Филипп получил графство Альба на Фуцинском озере[2].
После этого Филипп расстался с Изабеллой и уехал в Пьемонт, где и жил последующие годы. При этом он продолжал использовать титул князя Ахейского.
После смерти Изабеллы Филипп, у которого от первого брака родились только 3 дочери, женился вторично — на дочери Умберта I, дофина Вьеннского.
Филипп умер 23 сентября 1334 года. Ему наследовал в Пьемонте старший сын Жак.
1-я жена: с 12 февраля 1301 года (Рим, развод в 1307 году) Изабелла де Виллардуэн (ок. 1260/1263 — 23 января 1312), княгиня Ахейская и Морейская в 1289—1307 годах, дочь князя Ахейского Гильома II де Виллардуэна и Анны Комнины Дукини. Дети:
2-я жена: с 7 мая 1312 Екатерина (ум. 9 декабря 1337), дочь Умберта I де Ла Тур дю Пэн, дофина Вьеннского, и Анны Бургундской, дофины Вьеннской. Дети:
Также у Филиппа было несколько незаконнорождённых детей:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .