Феранчук Илья Давыдович | ||
---|---|---|
![]() | ||
Дата рождения | 14 июля 1946 (72 года) | |
Место рождения | Минск | |
Научная сфера | ядерная физика | |
Место работы | Белорусский государственный университет | |
Альма-матер | Белорусский государственный университет | |
Учёное звание | доктор физико-математических наук, профессор | |
Награды и премии |
|
Феранчук Илья Давыдович (род. 1946) - заведующий кафедрой теоретической физики и астрофизики физического факультета. профессор кафедры теоретической физики(1986) [1]
Илья Давыдович Феранчук родился 14 июля 1946 г. в г. Минске. В 1964 г. поступил на физический факультет Белорусского государственного университета, который окончил в 1969 г. по специализации «Ядерная физика». В 1968 –1971 годы работал инженером кафедры ядерной физики физического факультета Белорусский государственный университет[1]. С 1971 по 1974 г. Илья Давыдович был младшим научным сотрудником Института прикладных физических проблем Белорусский государственный университет[1].
В 1974 г. И. Д. Феранчук был избран на должность старшего преподавателя кафедры теоретической физики физического факультета. В 1975 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Излучение ультрарелятивистских электронов в кристаллах». В 1982 году ему было присвоено ученое звание доцента. Через три года он защитил докторскую диссертацию на тему «Когерентные явления в процессах рентгеновского и гамма-излучения релятивистских заряженных частиц в кристаллах». С 1986 года Феранчук являлся профессором кафедры теоретической физики, а с сентября 2004 года и по настоящее время – заведующий кафедрой теоретической физики и астрофизики физического факультета БГУ[2]. Совместно с профессором Барышевским Феранчук предсказал новое физическое явление – параметрическое рентгеновское излучение и обосновал возможность его практического использования для различных приложений, получил 3 авторских свидетельства и патент в Японии на перестраиваемый источник рентгеновского излучения, а также Европейский патент.
Были проведены теоретические исследования по описанию взаимодействия рентгеновского излучения с кристаллами и наноструктурами. И. Д. Феранчук получил фундаментальные результаты по применению операторного метода решения уравнения Шрёдингера[3] для непертурбативного описания квантовых систем со многими степенями свободы и теоретически обосновал эффект увеличения времени жизни атомов и ядер в поле электромагнитной волны. Он участвует в работе ряда международных научных коллабораций[4]. По результатам исследований[4] Ильей Давыдовичем опубликованы 273 научные работы, 5 монографий, из них 3 – в издательстве Springer (Германия), он является редактором 4 сборников трудов международных конференций, индекс цитирования его работ по базе данных Google Scolar – 18. Под руководством И. Д. Феранчука успешно защищены 20 кандидатских и 1 докторская диссертация. Он является членм специализированного совета по защите диссертаций и членом экспертного совета ВАК. Входит в состав ученых советов физического факультета и научно-исследовательского учреждения «Институт ядерных проблем» БГУ, а также президиума Белорусского физического общества. На протяжении многих лет Илья Давыдович – член редколлегии журнала «Вестник БГУ. Серия 1, Физика. Математика. Информатика»[5].
За годы работы на кафедре профессор Феранчук Илья Давыдович читал общие курсы и вел практические занятия по всем разделам теоретической физики, в настоящее время читает лекции по физике конденсированного состояния для студентов физического факультета, спецкурсы «Квантовая теория твердого Тела» и «Математические методы теоретической физики», руководит научной работой студентов и аспирантов. В настоящее время читает разработанный им общий курс[2]: «Физика конденсированного состояния», спецкурсы[1]: «Прикладные проблемы квантовой теории», «Математические методы теоретической физики» для студентов кафедры теоретической физики, спецкурс для магистров «Когерентные и коллективные явления в многочастичных системах».
Основные темы научной работы[6]:
К 2012 году список опубликованных работ включает 237 наименований(см. полный список ), в том числе:
профессора и доктора наук Белорусского государственного университета- Минск , 2001. с 290.
Белорусский государственный университет. Физический факультет-Минск, 2008.
персональная страница Илья Давыдович Феранчук на сайте БГУ
список публикаций на Google Scholar
Вклад ученых БГУ в развитие экономического образования и экономической мысли Беларуси / Т.И. Адамович, В.Н. Бусько, М.М. Ковалев. Минск: БГУ, 202. 218 с. – С. 183-184.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .