| Деревня | |
| Урожайная | |
|---|---|
| белор. Ураджайная | |
| 53°05′27″ с. ш. 26°13′53″ в. д. HGЯO | |
| Страна |
|
| Область | Брестская |
| Район | Ляховичский |
| Сельсовет | Новосёлковский сельсовет |
| История и география | |
| Первое упоминание | 1586 |
| Прежние названия | Вошковцы |
| Часовой пояс | UTC+3 |
| Население | |
| Население | 313 человек (2009) |
| Цифровые идентификаторы | |
| Почтовый индекс | 225373 |
| Автомобильный код | 1 |
|
| |
Урожайная (белор. Ураджайная) — деревня в Ляховичском районе Брестской области, входит в состав Новосёлковского сельсовета. Население 313 человек (2009)[1].
Урожайная находится в 5 км к северу от центра города Ляховичи. Рядом расположены деревни Тумаши и Божки. Через деревню проходит местная дорога Божки — Урожайная — Корени. Местность принадлежит бассейну Немана, через деревню течёт ручей, впадающий в реку Ведьма[2]..
История деревни связана с имением Вошковцы, известным с 1586 года, как шляхетская собственность. В 1838 году его приобрёл писатель и философ Флориан Бохвиц. После его смерти земельные владения были поделены между тремя сыновьями, основная часть имения Вошковцы досталась старшему сыну Роману. Последним владельцем имения был сын Романа Витольд[3].
Бохвицы жили в старинном деревянном доме, построенном ещё в XVII веке с применением деревянных гвоздей. При Бохвицах дом был несколько раз отремонтирован и перестроен. Усадебный дом был окружён пейзажным парком[3].
Согласно Рижскому мирному договору (1921) Вошковцы вошли в состав межвоенной Польши, с 1939 года — в БССР. В советский период деревня получила своё современное имя.
Главная достопримечательность деревни — деревянный усадебный дом XVII века постройки был утрачен в 2010 году, когда был разобран на дрова. Несколькими годами позже согрело и здание мельницы конца XIX века[4]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .