Улица Панфилова | |
---|---|
Улица Панфилова | |
Бывшее административное здание Казпотребсоюза (угол улиц Панфилова и Толе би) | |
Общая информация | |
Страна |
![]() |
Город | Алматы |
Район | Алмалинский район, Жетысуский район |
Протяжённость | 3800 м |
Прежние названия | Казарменная, Красноармейская |
У́лица Панфи́лова — улица в центре города Алматы.
Улица Панфилова находится в Алмалинском и Жетысуском районах, между улицами Абылай хана и Фурманова. Начинается от железнодорожной станции вокзала Алматы 2, пересекает улицы: Макатаева, Шевченко, Жибек Жолы, Гоголя, Казыбек би, Толе би, Аль-фараби, заканчивается на улице Хаджи-Мукана. Протяженность 3800 м[1].
Улица Панфилова сформировалась во второй половине 19 века как меридиальная, пересекающая центр Верного с севера на юг, тогда на ней располагались: военный собор, артиллерийские казармы, селились мелкие чиновники, торговцы, состоятельные ремесленники, офицерско-казачьи семьи. Улица считалась второразрядной, примыкающей к центру, где жила городская знать. История улицы богата революционными событиями: в казармах размещался 2-й семиреченский казачий полк, сыгравший решающую роль в установлениии Советской власти в Верном; находился Военно-революционный комитет. На улице проходили манифестации, митинги революционно настроенных солдат.
За годы Советской власти улица реконструирована, центральная часть застроена новыми зданиями, представляющими образцы архитектуры 1930-х и 1950—1960-х годов. Были сохранены верненские дома, памятники деревянного зодчества 19 века. На месте бывших казарм в 1957 году было сооружено величественное здание Дома Правительства (ныне КБТУ), к которому с юга примыкает площадь имени В. И. Ленина (ныне «Старая площадь Астана»), которые окружены скверами: «Северный» и «Алии и Маншук».
В советские годы улица капитально реконструирована и благоустроена, озеленена лиственными породами деревьев таких как: вяз (карагач) и тополь. Были проложены магистральные оросительные арыки, в которые летом ежедневно пускалась вода с головного арыка[1]. В конце 2000-х годов подвергалась капитальному ремонту (обновление асфальта, бордюров, арыков и уличного освещения), а также в 2016 году когда был заменён асфальт на тротуарах и проезжей части. Облик улицы Панфилова оставался неизменным вплоть до лета 2017 года, когда городской администрацией (Акимат города) по настоятельной рекомендации иностранных организаций («ГЭФ Устойчивый транспорт» и фонда Сорос Казахстан) было принято решение осуществить капитальную реконструкцию и преобразование улицы с её переустройством, сделав её пешеходной от пересечении с улицей Жибек жолы до пересечения с улицей Кабанбай батыра.
С 2014 года иностранная организация «ГЭФ Устойчивый транспорт» настойчиво предлагала алма-атинским городским властям преобразовать улицу Панфилова в «общественное пространство». В том же году по приглашению «ГЭФ», город Алма-Ату неоднократно посещал советник компании «Gehl Architects» Ян Гейл и представитель Риккардо Марини. В январе 2016 года «Gehl Architects» представил концепцию изменения облика города, предлагающую кардинальное переустройство всей центральной части города Алма-Аты, в частности улиц: Панфилова, Жибек жолы, Абылай хана, Абая, Достык и Толе би (площадь Астана). В том же году городские власти (Акимат во главе с Байбеком) заказывают разработку проекта под названием «Пpoект пpeoбpaзования жилищнo-гpaжданских oбъектoв» предусматривающую преобразование центральных улиц, включая Панфилова согласно концепции предложенной иностранной компании «Gehl Architects». В государственном тендере на разработку преобразования центральных улиц, включая улицу Панфилова выиграла компания ТОО «ENVICON-A», директором которой является гражданин Израиля Роман Шнайдерман, являющийся также совладельцем компаний ТОО «АстанаИнжПроект», ТОО «AGS Pro Engeneering», ТОО «Green Eco». Совместно с Шнайдерманом проектом преобразования центральных улиц занималась ТОО «Basire Design Group». Тогда же в разработку проекта преобразования центральных улиц включился «Фонд Сорос-Казахстан», была запущена специальная программа «Новые Гражданские Инициативы», деятельность которой направлена на поддержку создания и развития общественных пространств в городах для реализации свободы выражения и коллективного решения локальных проблем[2]. ТОО «Basire Design Group» в январе 2017 года получила от фонда 7 млн.тенге по программе «Новые Гражданские Инициативы»[3][4][5]. В июне 2017 года начались работы по преобразованию улицы Панфилова по проекту компании ТОО «ENVICON-A». Было снято всё недавно обновленное асфальтовое покрытие, демонтированы оросительно-водоотводные арыки и фонари уличного освещения. Деревья были обрезаны, а кустарники живой изгороди снесены. В результате преобразования улица Панфилова стала лишь частично пешеходной, на улице были воссозданы покрытые асфальтом парковка и полоса для движения автотранспорта. Поверхность остальной части улицы подверглась покрытию бетонными и гранитной плитками, вместо убранных арыков были установлены глухие трубы. Установили черные фонари в классическом виде, появились сухие фонтаны и скамейки.
Улица Панфилова после преобразования в «общественное пространство» стала активно использоваться для проведения незаконных акций протеста. 28 ноября 2017 года журналист издания Vlast.kz вышел на одиночную акцию протеста против вступивших поправок в закон о СМИ, объявил голодовку и потребовал встречи с министром информации РК[6]. 10 мая 2018 года на улице впервые состоялся незаконный митинг по призыву бывшего банкира, заочно осужденного Мухтара Аблязова[7][8]. Как и предполагалось программой фонда Сорос «Новые Гражданские Инициативы», созданное общественное пространство на Панфилова теперь используется для реализации свободы выражения и коллективного решения локальных проблем[2].
Изначально улица носила названия Казарменная, Красноармейская. В 1945 году переименована в память об Иване Васильевиче Панфилове (1893—1941) — военачальнике, Герое Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны командовал 316-й стрелковой дивизией, которая защищала подступы к Москве на Волоколамском направлении. Погиб в бою 16 ноября 1941 года в районе разъезда Дубосеково[9].
В современных по архитектуре зданиях в советское время располагались:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .