улица | |
Павла Сивицкого | |
---|---|
укр. вулиця Павла Сивицького | |
Общая информация | |
Страна | Украина |
Город | Мелитополь |
Исторический район | Песчаное |
Протяжённость | 2,4 км |
Прежние названия | Тельмана |
Список улиц Мелитополя |
Улица Павла Сивицкого (укр. Вулиця Павла Сивицького) — улица в Мелитополе, одна из центральных улиц Песчаного. На участке от улицы Михаила Оратовского до улицы Белякова по улице Павла Сивицкого следует значительная часть транспортного потока с автодороги М-14 «Одесса — Мелитополь — Новоазовск». Первое известное упоминание улицы относится к 17 января 1939 года[1]. Тогда её назвали в честь Эрнста Тельмана. Но в 2016 г. улицу переименовали, согласно закону о декоммунизации, в честь выдающегося российского лесовода Павла Сивицкого.
Начинается у Речного переулка, соединяясь там с Монастырской улицей. Далее пересекается с улицей Дружбы, пересекает по мосту Песчанский ручей, пересекается с улицами Михаила Оратовского, Грибоедова, Курчатова, Бердянской, Моторной, Белякова, 1-м и 2-м переулками Крылова, делает крутой поворот направо и поднимается на гору, где на перекрёстке с переулками Павла Сивицкого, Бадыгина и Песчанской улицей переходит в улицу Бадыгина[2].
На улице Павла Сивицкого находятся две артезианских скважины горводоканала (действуют с 1956—1958 годов[3]), гаражный кооператив, магазин «Паляничка». По улице проходят автобусные маршруты № 2, 5А, 22[4].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .