Посёлок | |
Угорье | |
---|---|
53°13′39″ с. ш. 50°44′32″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Самарская область |
Муниципальный район | Кинельский |
Сельское поселение | Кинельский |
История и география | |
Основан | 1920 |
Прежние названия |
до 1973 — поселок участка №5 совхоза «Кинельский» |
Часовой пояс | UTC+4 |
Население | |
Население | 273[1] человека (2010) |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +7 84663 |
Почтовый индекс | 446433 |
Код ОКАТО | 36 218 824 007 |
Код ОКТМО | 36 618 424 126 |
Угорье — посёлок в Кинельском районе Самарской области. Входит в состав сельского поселения Кинельский.
Удалённость от районного центра — города Кинель 6 км, а от областного центра — города Самара 34 км.
В 500 метрах от посёлка расположено Святогорное озеро. Вода озера, преимущественно сульфатно-кальциевого типа, поступающая из нижнеказанских отложений, характеризуется высокой минерализацией и жёсткостью, а также значительным содержанием сероводорода[2]. Такая вода оказывает лечебный эффект на организм человека.
Рядом с посёлком Угорье находится облагороженный родник Угорье. Вода родника согласно проведённым исследованиям, особо ценная по своему составу и полностью соответствует ГОСТу «Вода питьевая»[3]. В 2011 году Родник Угорье был облагорожен совместными усилиями волонтеров из ДМО «Шанс» г. Тольятти, представителей министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, муниципального района Кинельский и Фонда социально-экологической реабилитации Самарской области[4].
Основная река — Язёвка, впадающпя в реку Большой Кинель.
Почвенный покров представлен серыми лесными почвами, солонцами и солончаками. Природные ресурсы представлены полезными ископаемыми и гидроресурсами. Полезные ископаемые представлены топливными ресурсами — нефтью, газом и горючими сланцами, а также строительным сырьём: пески и глина.
Растительный покров представлен лесными (с преобладанием осины, березы), луговыми и степными формациями. Лесная растительность в степной зоне практически отсутствует. Зональной растительностью, является разнотравно-типчаково-ковыльная степь, в травостое которой ведущую роль играют степные злаки — ковыль и типчак. Растительность близ лежащего оврага и пойм представлена крупно-разнотравными лугами с участками степных элементов в сочетании с древесно-кустарниковой растительностью. Животный мир на близлежащей территории посёлка богат и разнообразен. Встречаются следующие виды животных: заяц, лисица, ёж; из птиц — сова, серая цапля, серая утка, куропатка, кулик и многие другие. Выявлено сотни видов насекомых. Обнаружено значительное количество видов, занесённых в Красную книгу России, редких для региона[5].
В 1973 г. Указом Президиума ВС РСФСР поселок участка № 5 совхоза «Кинельский» переименован в Угорье[6].
В словаре В. И. Даля есть определение слова «Угорье» — это подножье гор, спуск, склон, подъём близ гор, вся полоса между плоскостью и горами[7].
Вероятно в основу названия посёлка легло его месторасположение. Угорье расположено на склоне холмов, называемых в народе Михеевской горой.
Есть предположение археологов, что в холме под слоем земли было древнее поселение — селище, существовавшее здесь до тысячного года. В 9 веке ещё задолго до основания посёлка на этом месте была деревня с развитой культурой.
Также рядом с Угорьем есть знаменитое место — Подрынок (название происходит от слова «рынок»), располагающееся на месте великого торгового шелкового пути, караванной дороги, связывавшая Восточную Азию со Средиземноморьем в древности и в средние века.
Численность населения |
---|
2010[1] |
273 |
Растениеводство специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, проса, гречихи, подсолнечника, овощей. Есть поля, принадлежащие Поволжской государственной зональной машиноиспытательной станции"[8].
Тепличное хозяйство «Агро» с общей площадью теплиц в 36 гектаров выращивает свежие огурцы и помидоры. В 2013 году на потребительские рынки Самарской области из теплиц «Агро» было поставлено около 90 тонн свежих овощей[9].
В 5 км от посёлка Угорье проходит автодорога федерального значения Р225: «Самара—Бугуруслан». Дорога Р225 имеет выходы на автостраду М5 «Урал», автотрассу М32 Самара — Большая Черниговка — граница с Казахстаном, автодорогу Р226 Самара — Пугачев — Энгельс — Волгоград и автотрассу Р224 Самара — Оренбург[10]. В населённом пункте Кинель автодорога Р225 имеет выход на автотрассу Кинель — Богатое. А в Бугуруслане этот маршрут пересекается с автотрассой Р246 Бугульма — Бугуруслан — Бузулук — граница с Казахстаном. Автобусный маршрут № 126 Кинель — Самара.
Регулярно ходят электропоезда (остановочный пункт Язёвка) до Самары и Абдулино.
Около посёлка проходит Южный ход Транссибирской магистрали «Москва—Самара—Уфа—Челябинск—Курган—Петропавловск—Омск—Новосибирск». Кинель — одна из крупнейших сортировочных станций Куйбышевской железной дороги[11]. Здесь сходятся магистрали с четырёх направлений: на Самару (двухпутная, электрифицирована по системе постоянного тока, интенсивное движение пассажирских, пригородных и грузовых поездов), на Уфу (двухпутная, электрифицирована по системе постоянного тока, интенсивное движение пассажирских и грузовых поездов), Оренбург (двухпутная, неэлектрифицированная, планируется электрификация по системе переменного тока, входит в состав Южно-Уральской железной дороги, движение пассажирских и пригородных поездов, интенсивное грузовое движение) и Южный обход Самарского узла, соединяющий напрямую станции Кинель и Звезда.
На расстоянии 7 км южнее посёлка Угорье находится аэродром Бобровка, на котором ежегодно в августе проходит авиашоу, организуемое Самарским областным аэроклубом РОСТО[12].
Язевская основная общеобразовательная школа (официальный сайт http://ugore.minobr63.ru/), библиотека, магазин, медицинский пункт, сельский дом культуры.
Коммуникации: свет, газификация, водопровод, асфальтовая дорога, телефонные линии.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .