Трофим Анисифорович Тяптин | |
---|---|
Дата рождения | 1886 |
Место рождения |
д. Верхне-Николаевская, Уфимская губерния, Российская империя |
Дата смерти | 18 ноября 1918 |
Место смерти |
Барнаул, ![]() |
Гражданство |
![]() ![]() |
Род деятельности | революционер |
Трофим Анисифорович Тяптин (1886, д. Верхне-Николаевская, Уфимская губерния, Российская империя — 18 ноября 1918, Барнаул, Белое движение) — участник Гражданской войны, борец за установление Советской власти на Алтае.
Родился в деревне Верхне-Николаевской Уфимской губернии, в семье крестьянина-бедняка. Образование — сельская школа. Рано пошёл на заработки. Трудовую деятельность начал слесарем в депо станции Абдулино Самаро-Златоустовской железной дороги. Здесь впервые познакомился с нелегальной социалистической литературой, сошёлся с подпольщиками. Участвовал в революционных событиях 1905 г.
Военную службу проходил на Дальнем Востоке в железнодорожном батальоне, где вёл нелегальную работу среди солдат. После демобилизации работал помощником машиниста, машинистом паровоза на Амурской железной дороге. В августе 1917 г. большевик Тяптин приезжает в Барнаул, устраивается машинистом паровоза. Принимает участие в политической жизни, завоевывает доверие рабочих, которые в октябре 1917 г. избирают его в городской Совет рабочих и солдатских депутатов.
Входит в состав исполкома совета, затем Совет назначает его комиссаром Алтайской железной дороги. Тяптин прилагает много сил к созданию отрядов Красной гвардии в Барнауле. Во время перехода власти к Советам в Барнауле железнодорожники стали главной опорой большевиков. Тяптин руководит отправкой хлебных эшелонов для голодающих рабочих Москвы, Петрограда и других промышленных центров России.
14 мая 1918 г. Тяптин выехал в Москву на Всероссийский съезд комиссаров железных дорог. На обратном пути в Новониколаевске был арестован восставшими белочехами и этапирован в барнаульскую тюрьму. 18 ноября 1918 г., под предлогом перевода в новониколаевскую тюрьму, вывезен белогвардейцами из города и близ станции Алтайской расстрелян вместе с большевиками Каревым, Беловым, Лукьяненко и Веховским.
Именем Тяптина названа улица в Нагорной части Барнаула (бывшая Вагановская).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .