Джон Хорн Тук | |
---|---|
англ. John Horne Tooke | |
![]() | |
Дата рождения | 25 июня 1736[1][2] |
Место рождения | |
Дата смерти | 18 марта 1812[1][2] (75 лет) |
Место смерти | |
Страна | |
Альма-матер |
|
![]() | |
![]() |
Джон Хорн Тук (англ. John Horne Tooke; 1736—1812) — английский священник, политик, филолог и публицист.
Джон Хорн Тук родился 25 июня 1736 года в городе Лондоне в семье рыночного торговца домашней птицей. Учился в Итонском колледже, Колледже Святого Джона и Вестминстерской школе.
Выступил в английской литературе в качестве защитника поборника народной свободы Джона Уилкса против правительства Британии; одно время считался автором знаменитых «Писем Юниуса»[4][5].
Во время Американской революции принял сторону Нового Света. Возглавляемым им «Конституционным обществом» в Великобритании был организован сбор средств для помощи вдовам и сиротам американцев, убитых при Лексингтоне и Конкорде. Решением суда, за «мятежную клевету», Хорн Тук в 1777 году был заключён на год в тюрьму[5].
В 1796 году он был избран членом парламента, но не был утвержден, как духовное лицо[5].
Наиболее известный из его трудов «Ἔπεα πτερόεντα or the diversions of parley» (Лондон, 1786—1805)[5].
Джон Хорн Тук умер 18 марта 1812 года в Уимблдоне[6].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .