WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Семён Трескунов

Семён Трескунов на награждении премии Radio Kids FM
Дата рождения 14 ноября 1999(1999-11-14) (19 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия
Карьера 2011 — наст. время
IMDb ID 4915536
 Семён Трескунов на Викискладе

Семён Алексе́евич Трескуно́в (род. 14 ноября 1999, Москва, Россия) — российский актёр.

Биография

Кинодебют Семёна состоялся в 2010 году. Мама отвела 10-летнего Семёна на пробы рекламы МТС, которые он успешно прошёл[1]. До этого был год тщетных попыток на различных рекламных кастингах. Зимой 2011 года ему предложили роль дублёра в фильме «Аварийное состояние» Всеволода Бенигсена. Однако, увидев Семёна, режиссёр отдал ему всю роль, которая стала первой в его фильмографии. Далее последовала роль в фильме «Ночной гость» Станислава Назирова, где Семён сыграл сына главной героини — Кирилла. Летом того же года он сыграл в криминальном триллере Рената Давлетьярова «Стальная бабочка» в небольшой, но заметной роли беспризорника Карлика.

В период 2011—2016 годов снялся более чем в 30 фильмах. Известен ролями в фильмах «Мамы», «Частное пионерское», в сериалах «Светофор»[2] и «Семейный бизнес»[3].

Зимой 2012 года вышел киноальманах «Мамы», где Трескунов снялся в новелле «Операция М». Далее последовала череда ролей в различных телесериалах, которые остались незамеченными. В картине «Частное пионерское», Александра Карпиловского Семён сыграл главную роль — пионера Мишку Хрусталёва. Картина не имела успеха в большом прокате, однако была тепло принята критиками. В частности, и сам фильм, и Семён получили множество призов на различных кинофестивалях.

В период 2012—2014 годов он снялся в фильмах у многих ведущих российских режиссёров: в эпизоде фильма «Шагал — Малевич» режиссёра Александра Митты, в трагикомедии Александра Котта «Третья мировая» (Петька, внук Петьки) и в детективном сериале «Чёрные кошки»[4].

В 2014 году на фестивале «Окно в Европу» впервые была показана картина Владимира Котта «На дне» по пьесе Максима Горького, где Семён сыграл Луку[5][6]. Фильм был неоднозначно принят критиками[7]. Роль Семёна тоже не осталась незамеченной и собрала в основном положительные отзывы.

Далее Трескунов снялся в криминальном фильме «Переводчик». Летом 2014 года в Москве закончились съёмки фантастической комедии Александра Войтинского «Призрак», где партнёром Семёна по площадке стал Фёдор Бондарчук[8]. Актёр исполнил роль «маменькиного сынка», презираемого одноклассниками, которого начинает преследовать призрак погибшего авиаконструктора. Работа в этой картине, вышедшей на экраны в марте следующего года, стала по признанию кинокритиков большим творческим достижением Трескунова.

В 2016 году вышел фильм «Хороший мальчик», где Семён сыграл главную роль[9].

С 2017 года снимается в сериале «Ивановы-Ивановы», где исполняет одну из главных ролей.

Фильмография

Критика

Обозреватель «Афиши» Антон Долин об игре актёра в фильме «Призрак»:

Семён Трескунов не просто справляется со сложной ролью, но «крадёт шоу у самого Бондарчука», и юного актёра ждёт «большое светлое будущее».[10]

Согласна с такой оценкой и рецензент «Российской газеты» Сусанна Альперина:

«…у Семёна Трескунова явно есть все задатки, чтобы стать Юрием Никулиным нашего времени».[11]

В свою очередь, кинокритик «Коммерсанта» Лидия Маслова находит игру актёра даже чересчур профессиональной, поскольку ему удалось создать

«…такой убедительный образ неприятного нытика и задрота, что поскорей хочется отправить этого отрока куда-нибудь подальше во Вселенную — либо за штурвалом ещё не испытанного самолёта, как это происходит в фильме, либо, ещё лучше, в каком-нибудь специальном грузовом отсеке межконтинентальной баллистической ракеты».[12]

Награды

Примечания

  1. ↑ Света Сачкова. «Талант надо развивать»: Семён Трескунов о съёмках в фильме «Призрак», Glamour (22 марта 2015). Проверено 24 марта 2015.
  2. ↑ Анастасия Рогова. Фёдор Бондарчук сыграет привидение. Российская газета (7 декабря 2014). Проверено 17 февраля 2015.
  3. ↑ Как строился «Семейный бизнес» на СТС. Вслух.ру (25 сентября 2014). Проверено 17 февраля 2015.
  4. ↑ Сериал «Чёрные кошки»: первые впечатления и отзывы, Вокруг ТВ (28 февраля 2014). Проверено 24 марта 2015.
  5. ↑ «На дне»: Современная экранизация Горького на настоящей свалке (14 августа 2014). Проверено 24 марта 2015.
  6. ↑ Мария Безрук. День кино. Искусство принадлежит народу?. Трибуна-рт (27 августа 2014). Проверено 24 марта 2015.
  7. ↑ Сергей Лапшин. Чью песню испортил Актёр?, Литературная газета (10 декабря 2014). Проверено 24 марта 2015.
  8. ↑ Иван Николаев. Фёдор Бондарчук стал призраком, Российская газета (5 декабря 2014). Проверено 17 февраля 2015.
  9. ↑ Как работают над «Хорошим мальчиком»: интервью с Михаилом Местецким и Оксаной Карас. Cinemotion (7 сентября 2015). Проверено 14 сентября 2015.
  10. ↑ Антон Долин. Новый русский «Призрак»: влюблённый и мёртвый. «Афиша» (25 марта 2015). Проверено 28 марта 2015.
  11. ↑ Сусанна Альперина. В прокат вышел фильм о призраке в самолете. «Российская газета» (26 марта 2015). Проверено 28 марта 2015.
  12. ↑ Лидия Маслова. Первым телом самолёты. «Коммерсантъ» (27 марта 2015). Проверено 28 марта 2015.
  13. ↑ Семен Трескунов удостоен приза «Надежда» кинофестиваля «Мужская роль» в Пензе, информационное агентство «PenzaNews», 20.12.2016.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии