| Тобысь | |
|---|---|
| Характеристика | |
| Длина | 70 км |
| Водоток | |
| Исток | |
| • Координаты | 62°38′01″ с. ш. 52°33′36″ в. д. HGЯO |
| Устье | Иосер |
| • Местоположение | 42 км по правому берегу |
| • Высота | 120,8 м |
| • Координаты | 62°54′22″ с. ш. 52°15′00″ в. д. HGЯO |
| Расположение | |
| Водная система | Иосер → Весляна → Вымь → Вычегда → Северная Двина → Белое море |
|
|
|
| Страна | |
| Регион | Республика Коми |
| Районы | Корткеросский район, Княжпогостский район |
| Код в ГВР | 03020200212103000021999[1] |
|
|
|
|
|
|
Тобысь[2] — река в России, протекает в Корткеросском и Княжпогостском районах Республике Коми. Длина реки составляет 70 км[3].
Начинается около истоков реки Сывъю[4]. От истока течёт в общем северном направлении через елово-берёзовую и сосновую тайгу[2]. Ширина реки в нижнем течении — 8 метров, глубина — 1,5 метра[2]. При слиянии с Висом на высоте 120,8 метров над уровнем моря образует реку Иосер[2].
Основные притоки — Лэкчим (лв), Степанов Ручей (пр)[2].
По данным государственного водного реестра России относится к Двинско-Печорскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Вычегда от города Сыктывкар и до устья, речной подбассейн реки — Вычегда. Речной бассейн реки — Северная Двина[3].
Код объекта в государственном водном реестре — 03020200212103000021999[3].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .