Деревня | |
Тихиничи | |
---|---|
белор. Ціхінічы | |
52°37′ с. ш. 30°46′ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Область | Гомельская |
Район | Буда-Кошелёвский |
Сельсовет | Узовский |
История и география | |
Первое упоминание | XIX век |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | 31 человек (2018) |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +375 2336 |
Почтовый индекс | 247388 |
Тихиничи (белор. Ціхінічы) — деревня, железнодорожная станция (на линии Жлобин — Гомель), в Узовском сельсовете Буда-Кошелёвского района Гомельской области Белоруссии.
В 21 км на юго-восток от Буда-Кошелёво, 27 км от Гомеля. На юге река Журбина (приток река Уза).
Транспортные связи по местной, затем автомобильной дороге Уваровичи — Буда-Кошелёво. Планировка состоит из прямолинейной улицы, ориентированной с юго-востока на северо-запад, к которой на юге присоединяется короткая улица с переулком. Застройка двусторонняя, деревянными домами усадебного типа.
Выявленные и исследованные археологами курганы железного века, что были рядом с деревней, свидетельствуют о заселении этой территории этих мест с давних времён. По письменным источникам известна с XIX века как деревня в Руденецкой волости Гомельского уезда Могилёвской губернии. С 1880 году действовал хлебозапасный магазин. По переписи 1897 года находились: хлебозапасный магазин, ветряная мельница, кузница. В 1909 году 386 десятин земли, костёл. Рядом было одноимённое поместье со 150 десятинами земли.
В 1926 году располагались почтовое отделение, школа, в Руденецком сельсовете Уваровичского района Гомельского округа. В 1930 году организован колхоз «Победа», работали артель по добыче торфа, ветряная мельница и кузница. Во время Великой Отечественной войны погибли 30 жителей деревни. В 1959 году в составе совхоза «Правда» (центр — деревня Уза).
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .