Село | |
Титовка | |
---|---|
52°47′23″ с. ш. 54°42′08″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Оренбургская область |
Муниципальный район | Шарлыкский |
История и география | |
Основан | 1828 год |
Часовой пояс | UTC+5 |
Население | |
Население | 231[1] человек (2010) |
Цифровые идентификаторы | |
Почтовый индекс | 461457 |
Код ОКАТО | 53 256 843 001 |
Код ОКТМО | 53 656 443 101 |
Титовка — село в Шарлыкском районе Оренбургской области.
Село основано в 1828 году. Первыми прибыли воронежские однодворцы в числе 108 душ мужского пола, затем в 1833 году — из Рязанской губернии в количестве 162 человека мужского пола.
Название село получило по имени одного из переселенцев основателей села. В списке наделов деревни Титовки от 30 сентября 1850 года первым показан Тит Кондратьев Подковырьев, 52 года, возможно поселение и названо его именем.
На северо-востоке от села находится долина Бищекрым. Название происходит от татарского словосочетания "биш чакрым", что означает в переводе "пять километров".
Сухая лощина — в этой лощине нет ни ручья, ни родника, она всегда сухая.
Крутая гора — так называется холм с крутым склоном в 1,5 км северо-восточнее села.
Село имеет такие улицы: Жебеляк, Курмыш, Мыльный, Серединка (расположена посредине села), Красный городок (был центр села, находился магазин), Устиновка (в крайнем доме у пруда жил дед Устин). По селу течет ручей Безымяный, названный так за то, что долгое время он не имел названия.
Уроженка села — Наи́на (Анастаси́я) Ио́сифовна Е́льцина (до замужества Ги́рина), (род. 14 марта 1932) — вдова первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .