WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Село
Тимяшево
54°33′25″ с. ш. 51°27′05″ в. д. HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Самарская область
Муниципальный район Шенталинский
Сельское поселение Салейкино
История и география
Высота центра 168 м
Часовой пояс UTC+4
Население
Население 260 человек
Национальности мордва, русские, чуваши
Конфессии христиане
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 446922
Код ОКАТО 36 248 824 004
Код ОКТМО 36 648 424 116
Показать/скрыть карты
Тимяшево
Тимяшево
Тимяшево
Тимяшево

Тимяшево — село в Шенталинском районе Самарской области России. Входит в сельское поселение Салейкино.

География

Тимяшево расположено на севере района и северо-западе области, у границы с Татарстаном, в 12 км севернее райцентра Шентала (там же ближайшая железнодорожная станция Шентала) и в 170 км (по прямой) от Самары. Через село протекает река Большая Яурка, одна из составляющих Яурки, высота над уровнем моря: 168 м[1]. Ближайшие населённые пункты — Подлесная Андреевка, Салейкино, Емелькино.

История

Название села Тимяшево, возможно, происходит от собственного имени Тимаш (по-татарски Тимәш)[2].

До 1775 года (восстания Пугачёва) село Тимяшево не числилось в составе Российской империи, поскольку правительство просто не подозревало о существовании этого мордовского села. Лишь после того, как по ближайшим губерниям начался поиск участников пугачёвского восстания, в Тимяшеве впервые был проведён учёт населения[3].

Население

[уточнить] 260 жителей.

Этнический состав: мордва (примерно 50 %), а также русские и чуваши.

Инфраструктура

В селе имеется почтовое отделение 446922[4], средняя школа[5], шесть улиц[6]:

  • Болотная
  • Верхняя
  • Молодёжная
  • Нижняя
  • Татарская
  • Хуторская

Известные уроженцы

  • руководитель мордовской общественной культурно-просветительской организации Ульяновской области «Рав» Нина Мелешина (Кудашева)[7]
  • художник Михаил Ерошкин

Примечания

Ссылки

  • Лист карты N-39-55 Шентала. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1980 год. Издание 1987 г.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии