Жан-Луи Жильбер Тиксье-Виньянкур | |
---|---|
фр. Jean-Louis Gilbert Tixier-Vignancour | |
![]() | |
Имя при рождении | Жан-Луи Жильбер Тиксье |
Дата рождения | 12 октября 1907 |
Место рождения | Париж |
Дата смерти | 29 сентября 1989 (81 год) |
Место смерти | Париж |
Гражданство | Франция |
Род деятельности | политик, адвокат |
Образование | |
Партия | Французская народная партия, Национальное объединение, Республиканский альянс за свободу и прогресс |
Основные идеи | национализм, неофашизм |
Награды | |
![]() |
Жан-Луи Жильбер Тиксье-Виньянкур (фр. Jean-Louis Gilbert Tixier-Vignancour; 12 октября 1907, Париж — 29 сентября 1989, Париж) — французский юрист и крайне правый политик. Националист, антикоммунист. Кандидат в президенты Франции на выборах 1965 года. Лидер ультраправых сил Франции в 1960—1970-х годах. Идейно-политический предшественник Жан-Мари Ле Пена.
При рождении значился как Жан-Луи Тиксье. Принял двойную фамилию в честь деда — депутата парламента Виньянкура — продемонстрировав своё намерение заняться политикой. Окончил Лицей Людовика Великого. Приобрёл репутацию квалифицированного юриста.
В молодости Тиксье-Виньянкур входил в роялистскую лигу Camelots du roi (Королевские молодчики), связанную с ветеранским движением Огненные кресты полковника де ля Рока. Во второй половине 1930-х переориентировался с монархизма на фашизм — в 1938 примкнул к Французской народной партии Жака Дорио[1]. Двумя годами ранее Тиксье-Виньянкур был избран в парламент.
9 июля 1940 года депутат Тиксье-Виньянкур требовал наказания виновных в военной катастрофе Франции, прежде всего Поля Рейно и Эдуара Даладье. На следующий день проголосовал за наделение чрезвычайными полномочиями маршала Петэна. Назначен Петэном на руководящую должность в пропагандистском аппарате режима Виши[2].
Запретил несколько популярных кинофильмов за «разжигание ненависти к Германии». При этом Тиксье-Виньянкур не очень скрывал собственные националистические — соответственно, антигерманские — взгляды. 25 января 1941 подал в отставку и перебрался в Тунис, где в ноябре 1942 был арестован немецкими властями. Через полгода освобождён англичанами, но вскоре вновь арестован за службу Виши.
После освобождения Франции привлекался к ответственности по обвинению в коллаборационизме. Однако обвинение было снято с учётом его оппозиционности и немецкого ареста[3]. За голосование в пользу Петэна он был дисквалифицирован как юрист на 10 лет, но восстановлен в профессиональных правах уже в 1951.
После войны Тиксье-Виньянкур окончательно оставил прежние роялистские увлечения и признал республиканский строй. В 1954 году возглавил партию Rassemblement national — Национальное объединение. В 1956 году он был избран в парламент от Liste républicaine d’action sociale et paysanne (Республиканский список социального крестьянского действия) — радикальной группы правого движения Национальный центр независимых и крестьян.
В то же время Тиксье-Виньянкур был противником политической системы Четвёртой республики. Примыкал к ультраправому Европейскому социальному движению, сотрудничал с Морисом Бердешем и Виктором Бартелеми. Выступал за национальное авторитарное государство, сохранение колоний (особенно в Северной Африке), усиленные оборонные программы, пропагандировал принцип «Европы наций» — правую альтернативу либеральной модели европейской интеграции.
7 ноября 1956 года, во время Венгерского восстания, Тиксье-Виньянкур требовал в парламенте запрета ФКП за антифранцузскую деятельность.
Активно выступал за удержание Алжира под французской колониальной властью. 1 июня 1958 года голосовал за наделение генерала де Голля чрезвычайными полномочиями[4], видя в нём не только французского националиста, но и империалиста. После предоставления Алжиру независимости Тиксье-Виньянкур стал противником де Голля. Симпатизировал заговору ОАС. В качестве адвоката защищал обвиняемых активистов ОАС. Считается, что проявленное в суде ораторское искусство Тиксье-Виньянкура предотвратило вынесение смертного приговора генералу Раулю Салану. Пытался также спасти от расстрела организатора неудачного покушения на де Голля Бастьен-Тири. Вступал с де Голлем в яростную личную полемику.
В 1964 году Тиксье-Виньянкур создал ассоциацию комитетов сторонников ОАС и удержания Алжира. В 1966 на её основе учредился Республиканский альянс за свободу и прогресс (Alliance républicaine pour les libertés et le progrès, ARLP) — ударная политическая структура французских крайне правых до середины 1970-х годов.
Жан-Луи Тиксье-Виньянкур баллотировался в президенты Франции на выборах 1965 года[5]. Руководителем его предвыборного штаба был Жан-Мари Ле Пен. Тиксье-Виньянкур резко критиковал де Голля с крайне правых позиций. Собрал более 5 % голосов, заняв четвёртое место (после де Голля, социалиста Франсуа Миттерана и правоцентриста Жана Леканюэ).
Во втором туре Тиксье-Виньянкур призвал своих сторонников голосовать за левого кандидата Миттерана — но не за де Голля. Это привело к расколу среди его сторонников[6]. В результате на выборах 1967 года Тиксье-Виньянкур утратил депутатский мандат.
В мае 1968 Тиксье-Виньянкур вновь поддержал де Голля — как правого лидера против леворадикального бунта. При всех разногласиях между правыми, приоритетом для Тиксье-Виньянкура оставался антикоммунизм, особенно в ситуациях, когда коммунистическая или левая опасность представлялась серьёзной. ARLP проводил в майские дни правые контрдемонстрации[7].
На президентских выборах 1969 года Тиксье-Виньянкур выступал на стороне прямого преемника де Голля Жоржа Помпиду. Призывал единомышленников примыкать к правому крылу голлистской партии. В то же время многие активисты ARLP поддерживали Алэна Поэра. В крайне правом движении обозначился глубокий раскол, во многом символизируемый взаимным дистанцированием Тиксье-Виньянкура и Ле Пена.
В 1974 году Тиксье-Виньянкур принял участие в создании ультраправой Партии новых сил (PFN). Партия издавал журнал Initiative nationale (Национальная инициатива), активно вела антикоммунистические и антисоветские кампании (в частности, протесты против визита Леонида Брежнева в Париж летом 1977 года). Деятельность PFN проходила в русле активизации европейских ультраправых во второй половине 1970-х годов.
На выборах в Европарламент июня 1979 года PFN создала блок Европравые с одноимённой бельгийской партией, Итальянским социальным движением и испанской Фуэрса нуэва. Тиксье-Виньянкур баллотировался первым номером списка, но получил немногим более 1 % голосов и не был избран.
В 1981 году Тиксье-Виньянкур поддерживал на выборах Валери Жискар д’Эстена. Президент Жискар д’Эстен был далёк от крайне правых позиций, но в коалицию Франсуа Миттерана входила компартия. Победу одержал Миттеран. Очередная неудача побудила крайне правых к консолидации. С 1984 года Тиксье-Виньянкур поддерживал Жан-Мари Ле Пена и его Национальный фронт.
Жан-Луи Тиксье-Виньянкур сыграл заметную роль в политической истории Франции 1950—1970-х годов. Занимая ультраправые, даже неофашистские позиции, он оставался системным республиканским политиком. Его деятельность позволяла крайне правым оставаться неотъемлемой частью французского политического расклада. Структуры Тиксье-Виньянкура создали программный и электоральный задел[8] для резкого подъёма партии Ле Пена в 1980—2000-е годы.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .