Степан Христофорович Тер-Аветикянц | |
---|---|
Ստեփան Քրիստափորի Տեր-Ավետիքյանց | |
![]() Депутат Второй Думы, 1907 г. | |
Дата рождения | 1867 |
Место рождения | |
Дата смерти | 1941 |
Гражданство |
![]() ![]() |
Род деятельности | учитель, депутат Государственной думы II созыва от Елисаветпольской губернии |
Вероисповедание | армяно-григорианское |
Партия | Дашнакцутюн |
Степа́н Христофо́рович Тер-Аветикя́нц (арм. Ստեփան Քրիստափորի Տեր-Ավետիքյանց; 1867—1938[1]) — учитель, депутат Государственной думы II созыва от Елисаветпольской губернии.
Степан Христофорович Тер-Аветикянц (Тер-Аветикян) родился 13 июля 1867 года в селе Баянц Елизаветполького уезда Елизаветпольской губернии.
Рос в большой семье (пятеро детей), в окружении простых тружеников, хотя фамильная приставка «Тер», означает принадлежность к роду священнослужителей.
Осенью 1875 года поступил в начальную школу. Учился в частной школе в Гяндже (в советское время город Кировабад, ныне Гянджа). Затем была учеба в Тифлисе, в Нерсесянской гимназии, потом в частной русской школе. Далее Педагогический институт, который он окончил в 1899 году и стал учителем в одной из школ города Пятигорска. Спустя несколько лет вернулся в родные места, где преподавал в различных школах и училищах до 1907 года.
Писал на армянском языке. Автор работ «Руководители народа» и «Ирландский вопрос». Корреспондент газет «Мшак» и «Жаманак». Член партии «Дашнакцутюн». Неоднократно привлекался к следствию по политическим делам.
6 февраля 1907 избран во Государственную думу II созыва от общего состава выборщиков Елизаветпольского губернского избирательного собрания. Вошёл в группу Социалистов-революционеров. Состоял в Продовольственной комиссии.
Принимал активное участие в заседаниях Государственной Думы, где выступал с яркими обвинительными речами. Стенограммы его выступлений, как и все материалы Государственной Думы 1907 г. хранятся в фондах Российской Государственной библиотеки и доступны для исследований.
Вернувшись на Кавказ, он продолжал работу учителя, потом стал инспектором народных школ. В 1914 году в Тифлисе он познакомился с Ованесом Туманяном, дружбой с которым очень дорожил. До 1917 года продолжал работу инспектора, бывая в Сухуми, Кутаиси и других городах Кавказа.
После прихода Красной армии в Закавказье отошел от политической деятельности. Работал учителем в Гянджинском районе Азербайджанской ССР[2]. Примерно с 1923 года учитель русского языка в средней школе села Бананц. Поддерживал близкие отношения с известными армянскими литераторами — Перчем Прошяном, Газаросом Агаяном, Аветиком Исаакяном, Ованесом Туманяном. По крайней мере до февраля 1938 года был деятелен и благополучен (известно его письмо Аветику Исаакяну от 3 февраля 1938 года)[3].
4 марта 1938 года был арестован по политическому обвинению как член партии Дашнакцутюн. Умер в июле 1941 г., находясь в заключении. Дело по обвинению С.Х.Тер-Аветикянца пересмотрено Судебной Коллегией от 26 мая 1958 г., из которого следует, что С.Х.Тер-Аветикянц посмертно реабилитирован.
В 1914 г. С. Х. Тер-Аветикянц познакомился со своей супругой — педагогом одной из школ Пятигорска Сандухт Андреевной Лорис-Меликовой-Калантар (1892—1920), племянницей министра внутренних дел Российской Империи при правлении Александра II Михаила Тариэловича Лорис-Меликова (1825—1888). Ее родной брат археолог Ашхарбек Калантар академик Армянской ССР, в 1935 году он стал членом Ученого Совета Армянского филиала Академии наук СССР. 20 февраля 2015 года в вестибюле Ереванского государственного университета установлен памятник А. Калантару.
На свадьбе С. Х. Тер-Аветикянца и С. А. Лорис-Меликовой–Калантар тамадой был Ованес Туманян[3].
В первом браке родилась дочь — Сируник Степановна Тер-Аветикянц (1918—1981), врач терапевт, окончила Ереванский медицинский институт.
Спустя 12 лет после смерти жены, С. Х. Тер-Аветикянц вступил во второй брак. Его женой стала Шаханум Васильевна Монтунц (1902—1985) из села Баян. Во втором браке сын Вазген Степанович Тер-Аветикянц (1931—2003), возглавлял крупное сельскохозяйственное объединение, а дочь Эльмира Степановна Тер-Аветикянц (1934—2001) окончила Бакинский педагогический институт.
Семеро внуков, правнуки и праправнуки, проживают в Москве, Ереване, во Львове.
Первые свои произведения С.Х.Тер-Аветикянц напечатал в тифлисской газете «Мынанум» («Летопись»), публиковался также в газетах «Мшак» и «Жаманак». На страницах газеты «Арцаганг» в 1888 году было напечатано его стихотворение, посвященное Раффи, и подписано С.Б.А. (Степан Аветикянц-Бананцети). Важнейшей чертой творчества писателя явилась народность, которой наполнены все его произведения. Автор с превосходным знанием деталей воспроизводил картины сельского быта. Писатель творил на твердой народно-национальной основе, из нее черпал источник своего вдохновения, темы и образы. В печати выходили его произведения «Рассказы», «Чарабастик тухт» ( Зловещая бумага ), «Бутон» (рассказ посвящен любимой собаке), «Пашпан»(Защитник), «Крамольники», «Мэрила» (Помер), «Нахатак» ( Жертва ) и многие другие.
Одной из наиболее ярких его работ является книга–исследование «Ирландский вопрос».
В книге «Ирландский вопрос» автор останавливается на событиях 1800 годов, когда Ирландия окончательно была присоединена к Англии. Английское правительство уничтожило остатки ирландского государства - парламент и другие государственные структуры.
В исследовании писатель видел параллели жизни народов Кавказа. Книга «Ирландский вопрос» была отмечена в работе В.И. Ленина, как яркий образец политический публицистики. Копия книги «Ирландский вопрос» хранится в фондах Государственного архива Армении, где с 2018 г. открыт именной фонд С.Х.Тер-Авеникяна.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .