Танкред де Готвиль | |
---|---|
фр. Tancrède de Hauteville | |
Статуя Танкреда де Готвиля на здании собора в Кутансе | |
![]() | |
Рождение |
980 |
Смерть |
1041 |
Род | Готвиль |
Супруга | Miruel of Hauteville[d] и Фрессенда Готвильская[d] |
Дети | Онфруа, Serlo I of Hauteville[d], Geoffrey of Hauteville[d], Дрого, Рожер I, Роберт Гвискар, Вильгельм I, Mauger of Hauteville[d] и Отвиль, Гийом де |
![]() |
Танкред Готвиль (Отвиль) (фр. Tancred de Hauteville, ок. 980—1041) — мелкий нормандский барон, основатель могущественной династии Готвилей (Отвилей), представители которой правили в Сицилийском королевстве и Антиохии. О Танкреде мало что известно и его историческое значение зиждется на достижениях его сыновей и остальных потомков. Точное происхождение его не известно[1].
Танкред был владельцем небольшого замка Готвиль-ла-Гишар, располагавшегося в районе Кутанса на полуострове Котантен в Нормандском герцогстве. Под его властью была "армия" в 10 рыцарей. Герцог Нормандии Ричард I последовательно выдал за него замуж двух своих дочерей. У Танкреда было 12 сыновей от двух жён, а также несколько дочерей. Поскольку отцовские владения были малы и делить их между сыновьями возможности не было, то многие его сыновья отправились добывать себе владения в других местах.
1-я жена: с ок.1010 Мориелла (ок.990—ок.1025), незаконная дочь Ричарда I, герцога Нормандии[2]. Дети:
2-я жена: Фразенда (ок.995—ок.1057), незаконная дочь Ричарда I, герцога Нормандии, и Гуннор де Крепон
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .