Иван Михайлович Танков | |
---|---|
Дата рождения | 1739[1][2] |
Дата смерти | 12 (23) июня 1799[1] |
Место смерти | |
Страна | |
![]() |
Иван Михайлович Танков (1739—1799) — русский художник и декоратор; академик Императорской Академии художеств.
Иван Танков родился в 1739 году в семье чиновника.
В 1756 году он поступил на службу в контору строения и садов Ее Величества и здесь учился художественному мастерству у Aнтонио Перезинотти. В 1769 году Иван Танков получил звание подмастерья живописи[3][4].
В 1771 году он стал посещать классы живописи Императорской Академии художеств. В сентябре 1778 года И. М. Танковым были представлены в академию две картины, изображающие сельские праздники, за которые он был признан назначенным в академики. Для получения звания академика советом академии ему задана была тема «представить село и причинившийся в оном пожар, где требуется в ночном времени представить жителей, спасающих себя самих, скот и дом от распространившегося огня». Исполняя данное поручение он представил картину «Пожар в деревне в ночное время», за которую и получил 17 июля 1785 года звание академика[3][5][6].
Кроме пейзажей с жанровым стаффажем он рисовал также декорации для императорского театра Российской империи[3].
Среди наиболее известных картин художника: «Праздник в провинциальном городе» и «Тайное крещение», которые были приобретены в картинной галереей Третьяковых в Москве[7][3].
Иван Михайлович Танков умер 12 июля 1799 года в городе Санкт-Петербурге.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .