Сушка | |
---|---|
тат. Сушка | |
Характеристика | |
Длина | 17 км |
Бассейн | 110 км² |
Водоток | |
Исток | |
• Местоположение | у села Ямбухтино |
• Высота | до 100 м |
• Координаты | 54°59′41″ с. ш. 49°39′36″ в. д. HGЯO |
Устье | Актай |
• Местоположение | в 5,1 км от устья Актая |
• Высота | 53 м |
• Координаты | 55°06′38″ с. ш. 49°36′54″ в. д. HGЯO |
Уклон реки | ок. 2,6 м/км |
Расположение | |
Водная система | Актай → Куйбышевское водохранилище → Волга → Каспийское море |
|
|
Страна | |
Регион | Татарстан |
Район | Спасский район |
Код в ГВР | 11010000312112100004507[1] |
|
|
![]() ![]() |
Сушка (овраг Ямбухтинский) — река в Татарстане, левый приток реки Актай.
Длина реки 17 км, площадь водосбора 110 км²[2]. Протекает на северо-востоке Спасского района по открытой слабозаселённой низменной местности[3].
Берёт начало в овраге Ямбухтинский у южной окраины села Ямбухтино. Течёт через село на северо-северо-запад и впадает в Актай у верхней окраины села Вожи[4]. В межень река частично пересыхает[3].
Основные притоки впадают справа. У устья реку пересекает автодорога Алексеевское — Болгар.
В бассейне также находится д. Танино[5]. Общая численность населения в бассейне — 453 человек (2017 г.).
По данным государственного водного реестра России относится к Нижневолжскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Камский участок Куйбышевского водохранилища от устья Камы до пгт Камское Устье без рек Шешма и Волга. Речной бассейн реки — Волга от верховий Куйбышевского водохранилища до впадения в Каспий.
Код водного объекта в государственном водном реестре — 11010000312112100004507[2].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .